Усадьба Мысово

Основные архитектурные сооружения Мысово, дошедшие до наших дней, относятся к концу XIX в. Это деревянный барский дом с резными ажурными карнизами, фронтоном и прочими резными украшениями, и главное здание, выстроенное из кирпича, с башенкой в ложно-готическом стиле.
У Кузнецовых была своя большая конюшня на 40 лошадей.
После Октябрьской революции в Мысово была организована коммуна из бывших служащих Кузнецовых, поддерживалась она самой Кузнецовой. Кузнецова до 1921 года выплачивала жалование служащим, а в 1921 году уехала из Мысово в Париж.

Имение купца-миллионера Кузнецова в Мысово, ок.1916г.

Имение купца-миллионера Кузнецова в Мысово, ок.1916г.


Читать далее

С Новым 2019 годом Россия!

В России первыми Новый год встретят жители Камчатки и Чукотского автономного округа.
s_novym_2019_godom

С новым годом Россия! В России ровно в 15:00 по московскому времени в России начался Новый Год. Первыми этот праздник встретили жители самых восточных регионов страны – Чукотки и Камчатки.
Читать далее

Присоединение Крыма к России

Присоединение Крыма к Российской Федерации — включение в 2014 году в состав Российской Федерации большей части территории Крымского полуострова, который после распада СССР являлся частью независимой Украины и до 2014 года контролировался ею, с образованием двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Этому событию непосредственно предшествовали многомесячные антипрезидентские и антиправительственные акции на Украине («Евромайдан»), завершившиеся в феврале 2014 года смещением Виктора Януковича с поста президента страны. Ряд решений новой власти (голосование Верховной рады об отмене закона об основах государственной языковой политики, подготовка закона о люстрации) способствовал мобилизации значительного количества этнических русских против новых органов власти Украины, что усиливалось информационным освещением происходящих событий и радикальными призывами ряда политических деятелей; большинство населения Крыма заняло пророссийскую позицию. Особую позицию занял Меджлис крымско-татарского народа, претендующий на роль представительного органа крымских татар. 21-23 февраля он организовал массовые акции в поддержку новой украинской власти.

23—24 февраля под давлением пророссийских активистов была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя. 26 февраля сторонники Меджлиса и новой украинской власти попытались занять здание крымского парламента и заблокировали его работу. Рано утром 27 февраля российский спецназ занял здания органов власти АР Крым, после чего депутаты Верховного Совета АР Крым, собравшиеся в здании парламента, отправили в отставку правительство Анатолия Могилёва и приняли решение о проведении 25 мая общекрымского референдума о расширении автономии полуострова в составе Украины. Новое правительство Крыма возглавил лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов, заявивший о непризнании нового руководства Украины и обратившийся к руководству России за «содействием в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

1 марта Совет Федерации РФ удовлетворил официальное обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины, хотя к этому времени они там уже фактически использовались. Российскими военнослужащими совместно с отрядами добровольцев были блокированы все объекты и воинские части ВС Украины на территории полуострова, командование которых отказалось подчиниться правительству Крыма.

6 марта сроки референдума и формулировка вопроса, выносившегося на референдум, были изменены. В обход украинской Конституции, на голосование был вынесен вопрос о присоединении Крыма к России. 11 марта Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости. 16 марта был проведён референдум о статусе Крыма, на основании результатов которого была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

Здесь использованы фотографии из материалов «Новой газеты»

Пророссийские активисты пытаются развернуть флаг Российской Федерации во дворе Верховного совета автономной республики Крым во время столкновений с крымскими татарами. 26 февраля 2014 года, Симферополь.

Присоединение Крыма к России
Дети с флагами у Памятника затопленным кораблям. Севастополь, ноябрь 2014 года.
Читать далее