Бармалей

Император Центральной Африки Жан-Бедель Бокасса (Бокасса I) восседает на своем золотом троне во время коронации, Банги, Центральноафриканская Республика. 4 декабря 1977 г.
бокассаВ прошлом веке в Африке жил человек, который очень любил лакомиться мясом детей и красивых молодых женщин. Не разбрасывался он и мясом своих недругов. Что тут нового? Всем известно, что в Африке были племена каннибалов. Так-то оно, и так, если бы не одно «но». Речь идет не о необразованном африканце из какого-нибудь дикого племени, а о президенте и императоре крупного африканского государства!
Читать далее

Мир закованных в железо и закутанных в сутану: “Александр Невский” (1938)

Александр Невский
В 1937 году Сергею Эйзенштейну поступило предложение от директора “Мосфильма” создать историческую картину. На выбор режиссеру было предложено два утвержденных сценария: “Минин и Пожарский” Виктора Шкловского и “Александр Невский” Петра Павленко.
Читать далее

Пётр Ильич Чайковский

1848. Семья Чайковских.Сидят мать А.А. Чайковская, отец И.П. Чайковский, дети Александра и Ипполит; стоят дети Петр, Зинаида и Николай. Первое из сохранившихся изображений будущего композитора.
1848. Семья Чайковских.Сидят мать А.А. Чайковская, отец И.П. Чайковский, дети Александра и Ипполит; стоят дети Петр, Зинаида и Николай. Первое из сохранившихся изображений будущего композитора Читать далее