Три года на Марсе … в трех минутах видео.

Марсоход Opportunity провел на Марсе уже три года. За это время, в полном одиночестве, космический аппарат проделал путь, длиной около 21 километра, от кратера Виктория (Victoria Crater) через Марсианскую пустошь к кратеру Индевор (Endeavour Crater).

Видео, недавно опубликованное специалистами Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) позволяет просмотреть трехлетнюю марсианскую “одиссею” аппарата Opportunity за три минуты времени.

Созданное видео составлено из 309 изображений, снятых камерой марсохода Opportunity в моменты, когда он останавливался в конце каждого марсианского дня для рекогносцировки. Смотря на эти изображения, можно представить, какое бы чувство одиночества испытал марсоход Opportunity, будь он живым существом. Многие километры песчаных дюн и пустынь, прерываемых изредка кратерами или выходами на поверхность каменистых горных пород.

Звуковая дорожка видеоролика была создана из записи низкочастотных колебаний, полученных от датчиков-акселерометров марсохода Opportunity во время его движения. Для того, что бы сместить эти колебания в область слышимых звуковых частот запись была ускорена в 1000 раз. “Звук отражает колебания марсохода, во время его движения по поверхности Марса” – рассказывает Паоло Беллутта (Paolo Bellutta), сотрудник команды НАСА, управляющей марсоходом Opportunity. – “Когда звук звучит громче, это означает, что марсоход движется по каменистой поверхности. Когда звук менее резок и более тих, это означает, что марсоход идет по песку”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>