Реклама из 90-ых

Для многих ролики, созданные на заре российской рекламы, обросли приятным чувством ностальгии. Сейчас так не делают. Как говорил Владимир Перепелкин, тогде еще главный копирайтер РАВИ: «Время было такое: цель рекламы — громко ударить себя кулаком в грудь». Вспомните — кавказская овчарка по кличке Алиса, рекламирующая одноименную биржу, эффектная реклама банка «Империал»: «До первой звезды. Ждем-с» и песенку Московского вентиляторного завода. Было время, российская реклама брала награды в Каннах.

Реклама ларька ТТТ

«Хей-хей паренек, отправляйся на ларёк» под музыку Boney M — Rasputin.

Херши Кола, Вкус победы!

… А сейчас результаты контрольной по алгебре…

В начале 90-х российские креативщики давали себе волю. Занудные сетевые агентства еще не установили свои стандарты рекламы. Экспаты еще не успели приехать и привить свои нормы — оригинальный креативный продукт иностранцы практически не создавали. Procter & Gamble уже появился, но шагал еще очень робко.

Реклама ЗАЗ

ZAZ Tavria «Зажигалка» — Один из первых почти пост-советских роликов, принесший нам первого Каннского Льва.

Это сейчас реклама отечественных автомобилей редко когда вызывает эмоции, отличные от сарказма и негодования, а были времена, когда ЗАЗы, ВАЗы и ГАЗы рекламировались на весь Советский Союз и даже страны дальнего зарубежья.

ТВ-Парк

Режиссер Юрий Грымов, 1997 год.

Дима! Помаши рукой маме!

Тринадцать лет прошло, а мы все еще говорим фразами из роликов «Русского проекта» Первого канала, тогда еще ОРТ. Мы помним эту серию как что-то глубоко человечное, доброе и нужное, что вдруг показали нам с экранов телевизора, откуда предыдущие несколько лет мы не видели ничего хорошего.

Ролики «Русского проекта» (здесь их 7 штук) были не просто отличной социальной рекламой, помогающей людям в «лихие 90-е» найти силы для преодоления трудностей, найти себя и свою связь со страной. Они были отличным рекламным тонким кино.

Фирма Сэлдом — реклама 1991 г

«Фирма Сэлдом продолжает делать себе рекламу, но не простую, а очень простую».

Лотто Миллион

Ролик лотереи «Лотто Миллион», 1992 год.

Рекламный ролик «ЛисС» — 1992

Московский вентиляторный завод

Тот самый, «Вам пора, и нам пора с вентиляторным заводом заключать договора».

Время, когда в рекламе пива еще можно было показывать людей. Пиво Толстяк.

Александр Семчев в рекламе пива Толстяк.

А я узбеков люблю…

Ты кто? Я? Белый орел!

Водка Белый Орел

Рондо: Наш тренер просто зверюга

Всемирная история, Банк Империал.

Ролик «Тамерлан» (смотрите остальные ролики здесь).

Легендарная кампания «Всемирная история, банк Империал» продолжалась целых 5 лет, с 1992 года по 1997 год. За это время было создано восемнадцать роликов . Серия роликов так глубоко ушла в народ, что её помнят и сейчас, спустя уже 12 лет. Впоследствии проект был запущен заново в 2007 году, уже в рамках Банка Славянский.

Альфа Банк: С каждым клиентом мы находим общий язык.

Несомненно, в чем-то Альфа-Банк рисковал. Не только с той точки зрения, что аудитория «по фене не ботает» и может не принять кампанию. За много лет работы у банка появилась довольно солидная клиентская база. Выпустив эту компанию, Альфа-Банк мог отпугнуть постоянных вкладчиков. Не секрет, что он всегда играл в высшем ценовом сегменте.

Также в эфире был ролик с не купленными правами на Let My People Go.

Рикк Банк. Серебряный Каннский Лев в 1996 году!

Предвыборный рекламный ролик Ельцина, 1996 год

Реклама ВАЗ 2109: С солдатами и песней

Водка «Распутин»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>