В Чехии найдена скультура возрастом в 26 000 лет

Изображение загадочной женщины, созданное 26 000 лет назад, было обнаружено на территории современной Чехии. Как говорят специалисты, небольшая скульптура из бивня мамонта является древнейшей в своем роде. Изучение подобных древних артефактов позволяет лучше понять не только особенности быта наших предков, сколько судить об уровне их культурного развития. Сейчас находка находится на исследовании в Британском музее в Лондоне, где международная команда археологов пытается понять, кто конкретно мог стоять за созданием скульптуры.

Ученые говорят, что люди в их более или менее нынешнем виде обитают на Земле уже около миллиона лет, но самые ранние свидетельства того, как человеческий разум попытался запечатлеть в символической форме окружающий мир, появились всего 100 000 лет назад. Ничего похожего на искусство старше этой даты пока не было найдено.

Древнейшие находки подобного рода были сделаны в Африке, чуть более современные – в Испании и Франции, а еще более поздние – в Восточной Европе и на территории европейской части России.

Говоря о новой находке, сделанной в Чехии, исследователи говорят, что подобные древнейшие европейские скульптуры и рисунки на скалах позволяют значительно глубже заглянуть в историю наших предков, так как в большинстве предметов искусства, как правило, кодируется, некая коммуникационная идея в виде визуального символа.

По словам Джима Кука, специалиста по археологии из Британского музея, ранее во Франции были найдены похожие фигурки и их возраст был оценен в 23 000 лет, они также были созданы из бивней мамонтов.

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>