Тадж-Махал

Тадж-Махал, от персидского “венец дворцов”. Тадж-Махал представляет собой белый мраморный мавзолей расположеный в Агре, Индия. Он был построен императором великих Моголов Шах-Джахана в память о своей третьей жене, Мумтаз Махал. Тадж-Махал широко известен как “жемчужина мусульманского искусства в Индии и один из самых универсальных  шедевров мирового наследия”.

Строительство Тадж-Махала началось в 1632 и было завершено в 1653 году.Для постройки были задействованы тысячи ремесленников и мастеров. Строительство Тадж-Махала было возложено на Совет архитекторов под руководством Абд уль-Карима и Устад Ахмада(считается главным разработчиком).

Тадж-Махал включает в себя традиции персидской и могольской архитектуры.

Вскоре после завершения Тадж-Махала, Шах-Джахан был свергнут своим сыном Аурангзебом и помещен под домашний арест в соседнем Форте Агры. После смерти Шах-Джахана, Аурангзеб  похоронил его в мавзолее рядом с его женой.

В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>