Там, где начинаются тайны, недалеко и до обмана.Какой БЮДЖЕТ- 2012 принят в г.Красноперекопске?

А никакой! Судите сами…

Очередная внеочередная сессия №32 Красноперекопского горсовета по принятию бюджета состоялась еще в прошлом году, 30 декабря 2011 г. Была она проведена по обычному сценарию: депутаты быстро прибежали, быстро сели, быстро подняли руки, быстро утвердили решение № 342 «О городском  бюджете на  2012 год». Причем настолько быстро вся эта процедура была проделана, что депутаты не успели даже прочитать проект бюджета, да они  и не смогли бы это сделать, даже если бы и захотели (шутка – по поводу захотели). Никто им и не подумал заранее предоставить текст проекта бюджета, ибо это тайна великая есть. Правда, никто из депутатов и не выдвигал таких требований.

Итак, повторяем сценарий бюджетной сессии: объявили о её проведении за день до события, депутаты бросили все свои дела (30 декабря!), быстро прибежали, быстро сели, быстро, не слушая докладчика, подняли руки, быстро, не думая, утвердили решение, быстро встали, быстро перешли за накрытый стол (30 декабря!). Фу, а теперь уже медленно, неторопливо, с достоинством подняли бокалы за осчастливленный ими народ!

Ну, что ж оставим наших депутатов за этим приятным времяпровождением, а сами вернемся к городскому БЮДЖЕТУ-2012.

Для того,чтобы составить мнение о нем, его надо было, как минимум, хотя бы прочитать. Сделать это было достаточно трудно, так как на сайте Красноперекопского горсовета решение №342 появилось только 10 января 2012 г. И  вот здесь нас ждет самая большая неожиданность: текст бюджета г.Красноперекопска оказывается одним из самых секретных документов нашего  государства. Не верите? Загляните на сайт горсовета и просмотрите документ, который городская власть пытается выдать за бюджет города.

Читаем до конца и находим пункт №31: Додатки 1 — 7 до цього рішення є його невід’ємною частиною. Как там, у Высоцкого? Где деньги, Зин?!  Где приложения № 1,2,3,4.5,6,7 ??? Марина Викторовна, где приложения, почему не напечатали? Опять свой народ за лохов держите? Ведь только из приложений видно источники доходов и распределение денежных средств по направлениям (на образование, здравоохранение и т.д.). Что, Тарас Леонтьевич, в мутной воде формирования бюджета, осадок денег опять не попадает в карман бюджетника?

А в том, что текст бюджета г.Красноперекопска оказался одним из самых секретных документов нашего государства, убедиться очень просто. Прочитайте Закон Украины «О Государственном бюджете на 2012 год». Напечатан весь текст с 10-ю приложениями. Все приложения напечатаны.  Кроме того, напечатан бюджет Автономной Республики Крым на 2012 год со всеми 15-ю приложениями. Можете проверить, все 15 приложений напечатаны, причем и текст бюджета и текст приложений напечатаны на русском языке. Что, Марина Викторовна, все хитрите или в облом переводить? Ну-ну… Интересная у нас городская власть, смелая, не празднует ни законы Украины, ни решения крымской власти.

Так что, ничего конкретного о бюджете города на 2012 год сказать нельзя, кроме того, что он составляет чуть больше 100 млн.грн. (Цитата:Установити загальний обсяг доходів міського бюджету на 2012 рік у сумі 100 575,1 тис. грн.). Дальше идут общие фразы, одинаковые почти для всех  городских бюджетов. Вызывает разве что интерес пункт 28:Установити, що в 2012 році 50 відсотків плати за оренду майна бюджетних установ, що утримуються за рахунок коштів міського бюджету, підлягає зарахуванню до загального фонду міського бюджету і спрямовується на фінансування захищених статей видатків загального фонду міського бюджету. 50 відсотків плати за оренду майна бюджетні установи спрямовують на оплату послуг з теплопостачання. В пересказе, это означает, что если, например, больница сдает в аренду помещения, то она не может самостоятельно распоряжаться арендной платой, а обязана 50% от этой арендной платы отдать в городской бюджет. Оставшимися 50% тоже не может распорядиться на свое усмотрение ( ремонт помещения, закупку швабр, тряпок, мыла и т.д), а обязана их затратить на оплату услуг теплоснабжения. Только возникает вопрос, почему теплоснабжения, а не, например, водоснабжения? Хотя вопрос, конечно, риторический. Как не порадеть родному человечку? Теплосеть ведь у нас кормушка для многих. Конечно, это безобразное решение, хотя, с другой стороны, за него проголосовали и депутат Кульбачный (ЦГБ) и депутат Мишина (Управление образования), т.е. руководители тех учреждений, которые больше всего пострадали от этого решения.

Что ж, будем ждать дальнейшего развития событий. Посмотрим, что сильнее в данной ситуации: законы государства Украины, которые обязывают напечатать  текст бюджета вместе с приложениями или  понятия, по которым живет начальник финансового управления Красноперекопского горсовета, которая не желает по каким-то причинам этого делать?

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>