«Летучий Голландец» – миф или реальность?

Легенда  о Летучем Голландце  переходит у моряков из поколения в поколение. Лишь при мысли о летучем голландце, сердце начинает биться чаще.  Покрытая тайной и романтикой, тайна этого корабля  не оставляет равнодушными многих историков и ученых.  Легенда невероятно поэтична, в чем Вы можете убедиться сами …

летучий голландец

В далёком  XVI,  а может  быть и в XVII веке, во главе с опытным капитаном, по волнам  летело  пассажирское судно  держа курс через мыс Доброй Надежды, расположенный на юге Африки. Но как только судно приблизилось к мысу — разбушевался сильный шторм. Команда обратилась к капитану с просьбой причалить и переждать непогоду. Но капитан отказал команде.  Быть может, он был пьян или даже потерял  рассудок. Он пообещал команде, что во что бы то ни стало, обогнет мыс . Несогласная с решением капитана команда и взволнованные пассажиры  подняли бунт, поставив цель обезвредить отчаянного капитана. Но случилось так, что капитан обхитрил бунтовщиков, поймав  предводителя и скормив его рыбам.

легенда о летучем голландце

Легенда гласит, что этот коварный поступок прогневал Бога. И случилось так, что в миг расступились небеса, тучи сияли ярким  пламенем, из которого появилась темная тень, сошедшая на палубу корабля. Капитан, по военной привычке,  решил воспользоваться оружием и отпугнуть приближающуюся тень. Но, внезапно, пистолет в его руках разорвался на мелкие частицы . Равнодушным и непоколебимым голосом тень произнесла приговор. « Ты жесток и бессердечен, капитан.  Теперь  вином тебе будет  желчь, а пищей – железо. Ты будешь проклят на веки.» После этих слов  матросы превратились  в полуистлевшие скелеты, а капитан – в самого Летучего Голландца. По легенде, спасти капитана может только любовь верующей женщины.  Вот только где ее взять в океане?

Летучий Голландец  плавает во всех морских просторах. Призрак судна – предвестник верной гибели для корабля. Моряки и сегодня боятся корабля-призрака, поэтому прибивают к мачтам лошадиные подковы — на удачу.

Верно полагать, что  вышеописанная  легенда  имеет некую историческую подоплеку.  Все знают, что действительные факты теряют свои «края»  под  укрытием времени.

В основу легенды  взята правдивая история произошедшая в 1641 году с торговым судном. Оно  попыталось обогнуть мыс в поисках  удобного места для поселения, которое должно было стать  пунктом отдыха для судов Ост-Индской Компании. Сильный шторм не остановил напористого капитана . Закончилось противоборство людей и природы. Кстати, отсюда у легенды произошло разветвление.  Капитан жаждал попасть на восточную  сторону мыса и сделать он это собирался  даже если это займет время до самого конца света.  Дьявол услышал его слова и решил помочь подарив вечную жизнь.

летучий голландец

Есть еще один вариант, более реальный:  в конце 1770 года, на остров мальта причалил корабль. Вся команда, включая капитана, были заражены желтой лихорадкой. Великий магистр Мальтийского ордена  отдал приказ отбуксировать  корабль из порта, вместе с находившимися на нем 23 людьми. Судно поплыло в Тунис, но там уже были предупреждены и не пустили корабль в порт. В Неаполе, куда команда отчалила позже, парусник тоже не пустили.  То же случилось и во Франции, и в Англии.  Команда медленно умирала, и  в итоге. Превратилась  в группу скелетов на борту.

С Летучим Голландцем чуть не встретился британский корабль «вакханка» в 1881 году, на борту которого, в тот момент, находился юный принц. Но все обошлось, судьба дала  принцу долгую жизнь. Принц стал королем Георгом V. Но вот матрос, стоявший на дозоре вскоре трагически погиб.

Мифический корабль-призрак  встречался даже в XX веке. В марте 1939 года его видели многие южно-африканские купальщики. В тот день об этом писали многие газеты.

Очень часто в морях и океанах встречаются судна без команды матросов и капитана. Объяснить такие находки сложно. Бывали случаи, когда команды пропадали среди ясного дня.

Что именно происходит с командами судов? Тайну эту пытаются разгадать несколько столетий. Имеется множество гипотез по этому поводу, начиная экзотическими – похищение инопланетными существами, переход людей в параллельный мир, другие измерения, нападения морских чудищ; но есть и вполне реальные:  массовые отравления, или эпидемии, или экипаж смыло за борт, нападение пиратов, или зоны сильного ультразвукового излучения ( при котором экипаж погибает) Что же происходит на самом деле? Этого мы, наверное, не узнаем. Океан очень хорошо умеет хранить свои тайны.
via lifeglobe.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>