Крымская «Дружба народов» наладила производство колбасы из крысиного мяса (ФОТО)


(нажми на фото для увеличения)
Житель крымского поселка Нижнегорский купил в магазине колбасу торговой марки «Дружба народов», внутри которой оказались «инородные тела» – кусочки мяса с пучками крысиной шерсти. Наличие «вкраплений» в мясное изделие подтвердила Нижнегорская СЭС.

Колбаса «Майская» торговой марки «Дружба народов» была приобретена в одном из местных магазинов.

«Придя домой, разогрел в микроволновой печи колбасу и начал нарезать, – рассказал житель Нижнегорского. – Увидел, что из одного кусочка торчит кусок мяса с шерстью. Пошел в магазин, показал. Мне предоставили на колбасу все документы. Документы все в порядке», – сказал изданию потрепевший.

На следующий день покупатель отнес колбасу в районную санэпидстанцию.

Согласно протоколу исследования проб пищевых продуктов от 2 декабря, который был составлен Нижнегорской районной СЭС, «в доставленной пробе на разрезе обнаружено: кусочек крысы с характерным шерстяным покровом». Вывод санитарного врача однозначен: «данная проба по органолептическим данным не соответствует ДСТУ 4435:2005».

Как сообщали СМИ, несколько дней назад «Укрметртестстандарт» обнаружил несоответствие украинским стандартам безопасности и качества продовольствия в крымских колбасах, а также колбасной продукции ряда других украинских и зарубежных производителей. В частности, в «Докторской» колбасе марки «Дружба народов» был обнаружен запрещенный в Украине искусственный краситель «понсо». А в «Дрогобычской» колбасе марки «Скворцово» эксперты нашли сою и избыток воды.

ООО «Дружба народов» связывают с народным депутатом от ПР Василием Киселевым, который еще в начале 90-х был председателем агрофирмы «Дружба народов». Потом он вместе со своей супругой, вошел учредителем в этот совхоз, образовав на его базе ООО.

В лаборатории подтвердили опасения крымчанина, который купил этот продукт.
Производитель получил сертификат качества на колбасу с крысиным мясом.

Симферополь, Декабрь 07 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>