Могилев возвращается в Крым. Премьер-министром

Президент Украины Виктор Янукович согласовал назначение нынешнего главы МВД Анатолия Могилева на должность Председателя Совета министров АР Крым.


Президент Украины Виктор Янукович наконец-то определился с кандидатурой нового председателя Совета министров Автономной республики Крым. По его мнению, наиболее удачным кандидатом на этот пост является Анатолий Могилев, который был уволен с должности министра внутренних дел в тот же вечер. Место Анатолия Могилева занял Виталий Захарченко, который до вчерашнего дня руководил Государственной налоговой службой.

Стоит сказать, что такая рокировка свалилась на чиновников МВД как снег на голову. Еще днем о таких переворотах в милиции и подумать не могли, поскольку Янукович всегда был доволен работой правоохранительных органов при Могилеве. Это как раз при нем милиция стала строже охранять митинги, и восстановились стационарные посты ГАИ.

Напомним, что Крым остался без главы правительства 17 августа, когда в результате продолжительной болезни скончался премьер Василий Джарты. В ряду возможных кандидатов на кресло председателя Совмина АРК имя Анатолия Могилева возникло одним из первых — он считался человеком близким к Джарты (возглавлял МВД Макеевки, когда тот был мэром этого города). Как считалось, он сможет обеспечить преемственность курса и не будет трясти уже созданную Джарты команду (основу которой составляют выходцы все из той же Макеевки). Так, большинство комментариев вчера сводилось к тому, что Могилева придет, чтобы сохранить сложившееся при Джарты положение вещей.

Политолог Алексей Гарань считает, что бывшему министру внутренних дел будет непросто найти понимание с крымскими татарами на должности главы Совмина АР Крым. “Возвращение Могилева в Крым — событие, которое я бы не называл положительным. Он уже не раз выступал с неуважительными высказываниями в отношении крымских татар, — сказал политолог Комсомольской правде в Украине. — На должность главы крымского правительства стоило бы назначить политика, который одновременно является жестким, и в тоже время способным найти компромисс”. Алексей Гарань также не исключает, что на этой почве возможно обострение крымско-татарского вопроса.

А вот политолог Владимир Фесенко считает, что ситуация с татарами не изменится: “Многие ждут от Могилева резких шагов против крымских татар на основании того, что два года назад он поступал таким образом. Но вряд ли это правильно. Я не ожидаю от Могилева каких­-либо радикальных движений в Крыму. Он призван в Крым, чтобы сохранить статус-кво времен Джарты и продолжить его политику. Как аналогичной по жесткости фигуре, к тому же, тоже из Макеевки, ему это будет легче, чем кому-либо иному”.

Реакция же крымских татар была прогнозируемо негативной. “Это самое неудачное решение, которое только можно было придумать! — возмущенно заявил вчера глава меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев (НУНС). — Я не знаю, из каких соображений исходил президент, возможно, из планов дальнейшего давления на крымских татар, но я уверен — это назначение не будет способствовать стабильности и национальному согласию в Крыму”.

Сняв Анатолия Могилева с поста главы МВД, Виктор Янукович сразу же нашел ему замену и назначил министром внутренних дел Виталия Захарченко, которого в свою очередь снял с должности главы Государственной налоговой службы, пишет Коммерсантъ-Украина. Новым руководителем этого ведомства стал Александр Клименко. Стоит отметить, что свою карьеру Захарченко начал в органах внутренних дел — он работал в системе МВД на различных должностях с 1984 по 2008 год и имеет почетное звание заслуженного юриста. “Если президент принимает решение, то он очень внимательно и скрупулезно изучает все кандидатуры и рассматривает все за и против, — заявил заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. — В нынешней ситуации возникла необходимость нового неординарного мышления и, возможно, нетрадиционных решений — Захарченко как профессионал и будет внедрять их в жизнь”.

По мнению экспертов, с назначением Виталия Захарченко на место Анатолия Могилева вряд ли стоит ожидать изменения курса МВД в политическом плане. Могилев был 100%-м человеком Януковича и жестко проводил его линию, невзирая на зубодробительную критику в свой адрес. Таким же несгибаемым борцом, который не станет терзаться сомнениями, показал себя в налоговой его нынешний преемник. Оба — земляки президента, с которыми он давно знаком еще по работе в Донецкой области. А политолог Владимир Фесенко отмечает, что Захарченко считается человеком близким к сыну президента Александру Януковичу, а значит, может на 100% считаться человеком Виктора Федоровича.

Однако Фесенко считает, что Захарченко будет сложно в новой должности. “Новоиспеченному министру на этой должности будет сложновато. Он не прошел так называемый курс “молодого министра”. Работать ему будет трудно, даже несмотря на его жесткую манеру управления. Честно говоря, я удивлен этим назначением, — говорит политолог. — Назначение нового главы МВД в столь нестабильные времена является очень рискованным шагом, а посему Захарченко попросту может не оправдать ожиданий президента и лишиться своей новой должности”.

Оппозиция также успела высказаться о новых назначениях. “Президент придерживается четкого принципа в кадровой политике — чтобы занять должность, нужно родиться в Донецкой области”, — сказал вице-спикер от БЮТ Николай Томенко.

В то же время, эксперты говорят о новой важной тенденции, которая наметилась во власти. “Арбузов (председатель НБУ), Захарченко и Клименко — это люди одного ряда, — говорит источник Сегодня, близкий к руководству налоговой. — Все они далеки от политики и обязаны своим продвижением только президенту. А значит — независимы от каких-либо иных групп во власти. Таких называют “парни Януковича”. И это уже тенденция. Можно сказать незаметный, тайный переворот во власти. На прошлой неделе был назначен новый губернатор Львовской области Михаил Костюк. Он из той же обоймы президента. Думаю, скоро следует ожидать замены многих фигур во власти, которые близки к крупным группами влияния, на “парней Януковича” и на других постах, связанных с безопасностью и большими финансовыми потоками. Президент делает ставку на людей преданных и равноудаленных от бизнеса-групп. Времена меняются”.

Отметим, что очередное кадровое землетрясение в верхах может случиться 20 декабря. На это число Виктор Янукович наметил очередной “замер” эффективности работы министров. Накануне, 19 декабря, пройдет саммит Украина—ЕС, на котором должно решиться — идем ли мы в Ассоциацию и в Зону свободной торговли с Евросоюзом. От этого будет зависеть судьба некоторых наших госдеятелей. А на 21 декабря анонсировано масштабное общение Януковича со СМИ, на котором президент, возможно, и объяснит подробно кадровые и прочие аспекты своей политики.
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>