Человечество подталкивают к каннибализму

Сегодня, согласно подсчетам ООН, население земного шара достигло отметки в семь миллиардов человек. А уже через 90 лет его численность может возрасти до десяти миллиардов.

Ученые из Колорадского университета высказывают опасения, что природных ресурсов может попросту не хватить, чтобы прокормить всех. Человечество столкнется с необходимостью искать себе другой источник питания, когда леса, поля и реки будут опустошены. И тогда от безысходности люди станут есть друг друга, дают шокирующий прогноз исследователи из Колорадского университета.

Согласно данным психологов и антропологов, человечество или отдельные группы людей много веков назад вынужденно прибегали к каннибализму. Например, на древнейшей стадии каменного века в условиях сильной нехватки пищевых ресурсов он был распространен у неандертальцев. Это подтверждают археологические находки из пещеры Хене в Германии, датированные 700 г. до нашей эры. На останках были обнаружены зазубрины, свидетельствующие, что плоть была искусственно удалена с кости.

Религиозный каннибализм сохранялся дольше. У многих племен существовал обычай съедать какую-либо часть тела или орган побежденного врага. Считалось, что его сила или другие свойства, например, ловкость, переходят к поедающему. У некоторых народов Полинезии, Австралии, Африки и северо-западной Америки такая традиция сохранялась вплоть до середины ХХ века. Эта практика никак не связана с трудными для выживания условиями – она закрепилась в качестве обрядового акта.

Однако история человечества помнит случаи, когда отсутствие еды приводило к людоедству. Исследователи из Колорадского университета высказали предположение, что в первой трети следующего века люди могут обезуметь от грозящего мирового голода и начнут поедать, в первую очередь, стариков. Эта модель досталась нам от предков. В традиционной культуре практически всех народов Земли существовал обычай умерщвления стариков, поскольку те являлись серьезной обузой для племени. Как минимум пятую часть десятимиллиардной цивилизации в 2100 г. будут составлять люди 65 лет и старше.

С теорией, согласно которой люди станут поедать друг друга из-за отсутствия пищи, не согласились Джеймс Коул из Университета в Саутгемптоне и Стивен Фогель из Университета Дьюк. Они заявили, что такой сценарий развития невозможен, так как это путь, ведущий к гибели. Исходя из количества необходимых в день калорий, Фогель подсчитал, что одному человеку для пропитания требуется съесть как минимум двух. Тогда популяция будет уменьшаться катастрофическими темпами, рождаемость будет сильно ниже смертности, и человек исчезнет как вид.

Виталий НИКОНОРОВ
Yтро.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>