10 фактов, которые необходимо знать

1. Самая высокая гора
10 фактов, которые необходимо знать
Самая высокая гора находится на Марсе. Огромный вулкан под названием Olympus Mons – самая большая гора в солнечной системе и, на сегодняшний момент, во Вселенной. Высотой в 22 км и 624 км в длину эта гора в три раза выше Эвереста. Она такая широкая, что может накрыть Аризону или всю Британию. В кратере легко поместится город Лондон. Однако Olympus Mons не совсем соответствует представлению людей о горе. Ее склоны такие пологие, что на нее можно взобраться, даже не вспотев.

2. Ноздри
10 фактов, которые необходимо знать
Сколько у вас ноздрей? Четыре. Две вы можете увидеть, две нет. Это открытие было сделано из наблюдений за процессом дыхания рыб. Рыбы получают кислород из воды, у большинства из них 2 пары ноздрей: 2 для втягивания воды и 2 для выпускания. А так как люди эволюционировали из рыб, возникает вопрос: куда делась еще 1 пара ноздрей? Они передвинулись внутрь горла и позволяют нам дышать через нос. По последним данным мы можем использовать каждую ноздрю, чтобы выявлять разные виды запахов.

3. Безголовые куры
10 фактов, которые необходимо знать
Сколько курица может прожить без головы? Около 2 лет, но пока это только один случай. 10 сентября 1945 г в Фруите, Колорадо, молодому петуху отрубили голову, но он выжил. Невероятно, но топор не затронул яремную вену и оставил достаточное количество стволового мозга для поддержания жизни. Майк, так назвали птицу, стал кем-то вроде знаменитости своего времени. Его владелец, Ллойд Олсен, брал 25 центов за возможность увидеть «Майка, удивительного безголового петуха». Майк зарабатывал около 4500 долларов в неделю и стоил 10000долларов. Петуха кормили и поили из пипетки, но однажды ночью произошла трагедия. Его хозяин забыл пипетку на предыдущем шоу. Не сумев очистить свои дыхательные пути, петух задохнулся.

4. Туалетная вода
10 фактов, которые необходимо знать
В какую сторону крутится вода при смывании ? Это зависит не от того, на какой стороне экватора вы живете, а от формы унитаза. Распространенное мнение, что кориолисова сила заставляет воду крутиться из-за движения земли, не правда. Хотя она и влияет на большие водные образования, такие как ураганы и течения. Направление воды в унитазе определяется его формой и завихрениями воды.

5. Горбы верблюда
10 фактов, которые необходимо знать
Что хранят верблюды в своих горбах? На самом деле жир, а не воду. Он используется в качестве энергетического резерва. Вода же хранится по всему телу, преимущественно в крови, поэтому верблюды долго избегают обезвоживания. Верблюд может продержаться неделю без воды, но если он пьет, то надолго: до 225 литров за раз! Этого достаточно, чтобы обеспечить целую семью питьем на несколько жарких дней.

6. Соединенные Штаты
10 фактов, которые необходимо знать
Сколько Штатов находится в США? Это конечно все технически, но их всего 46. Виржиния, Кентукки, Пенсильвания и Массачусетс являются официальными государствами. Это не дает им особенных конституционных прав, просто так они описывали себя в конце войны за независимость.

7. Тайская столица
10 фактов, которые необходимо знать
Какой город является столицей Таиланда?
Бангкок, хотя его уже так в стране не называют около 200 лет. Современное название города – Крунг Теп («Город ангелов»). Официальное имя города состоит из 19 слов. На тайванском языке оно пишется в одно слово (все 152 буквы).

8. Ледниковый период
10 фактов, которые необходимо знать
Когда закончился последний ледниковый период?
Не поверите, но он еще продолжается! Географы определяют ледниковый период как период в истории планеты, в котором есть полярные ледниковые покровы. Наш климат носит название «Межледниковье», что значит не то, что мы находимся между двумя ледниковыми периодами, а то , что лед отступает к полюсам из-за теплых температур. Этот период начался 10000 лет назад и считается четвертым по счету. Его конец наступит где-то приблизительно через 12000-15000 лет (без влияния человека). Причины колебания температур все еще не ясны. Существуют различные теории, начиная от положения континентов и заканчивая положением Солнца в галактике.

9. Звуковой барьер
10 фактов, которые необходимо знать
Каким было первое изобретение, способное разрушить звуковой барьер?
Кнут. Кнуты были изобретены в Китае 7000 лет назад, но только с появлением высокоскоростной съемки в 1927 г стало ясно, что свист кнута – это минизвуковой удар, а не звук удара кожи о пол. Первым самолетом, разрушившим звуковой барьер, стал Bell XI в 1947 г.

10. Эволюция
10 фактов, которые необходимо знать
От кого произошел человек?
Чарльз Дарвин, Герберт Спенсер или любой другой биолог никогда не говорили, что человек произошел от обезьяны. Теория Эволюции утверждает, что у Homo sapiens был общий предок со всей семьей обезьян. Этот предок жил более 5 млн лет назад. Он сам эволюционировал от древесной землеройки, которая, в свою очередь, произошла от ежа, а еще раньше от морской звезды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>