ВНЕЗАПНО !!! Лук!

Лук

Происхождение лука (нем. Bogen, фр. arc, англ. bow, ит. и исп. arco, лат. arcus) уходит в доисторические времена: среди археологических находок наконечники стрел — не редкость. Это обычно превосходное оружие встречается уже на ранних изображениях средневековья. Великое переселение народов повлекло за собой крупное изменение тактики, в результате чего лук приобрел большее значение, чем в античности. Дикие полчища, нахлынувшие с Востока, столкнулись с сомкнутыми рядами пехоты, вооруженной копьями и щитами, а также лучниками, завязывающими бой и прикрывающими фланги. Ядром войска и его решающей силой была конница. Это шло вразрез с римской тактикой, но в истории не раз случалось, что полное изменение в тактике ведения боя вводилось самыми необразованными людьми. Во времена великого переселения народов эффективное использование луков в коннице и пехоте того времени вызывает восхищение и служит доказательством успеха новой тактики.

Легкие всадники стали первыми конными лучниками, но по сути они являлись полной противоположностью тяжеловооруженному феодалу. Сила их была в массе, но европейское средневековье не дает примеров такого их использования после великого переселения народов. Один или несколько лучников не могли противостоять закованному в железо всаднику, поэтому быстро стали играть вспомогательную роль. Рыцарь обычно имел несколько стрелков в своей свите. Их задачей стало больше обслуживать своего господина, чем стрелять. Этим объясняется пренебрежение, которое выказывали рыцари к своим лучникам.

Сочетание в луке эффективности с простотой конструкции делает его выгоднейшим оружием: гибкая ветка, к концам которой привязана тетива (нем. Sehne), да легкая стрела (нем. Pfeil), летевшая на 200, а то и на 250 шагов с большой точностью, — Вот и весь секрет этого оружия, который принес ему славу в веках.

Золотой кувшин из уже не раз упоминавшихся «Сокровищ Аттилы» имеет рельеф, на котором изображен сарматский всадник. Обернувшись назад, он собирается пустить стрелу из своего маленького лука. По-видимому, это древнейшее из сохранившихся изображение лучника раннего средневековья (рис. 1).

Лук

Рис. 1. Конный лучник. Рельеф из золотого клада Надьсцентмиклош, VII—IX вв.
Рис. 2. Лучник, рядом стоит колчан для стрел. Ковер из Байе, кон. XI в.

Несмотря на важность лука, он был оружием низших слоев общества, составлявших пехоту. На ковре из Байе лучники составляют особый отряд. Согласно традиции, они изображены значительно меньшими, чем благородные воины. Их начальник в латах, стрелки — в более легкой экипировке, вооружены луками длиной примерно 1,5 метра.

Отчетливо видна форма колчана (нем. Кöcher, рис. 2). Конные стрелки принадлежали к более высоким слоям общества, как можно видеть на миниатюре из рукописи второй половины XI века, на которой представлен сам король, стреляющий из лука (рис. 3). Жуанвиль утверждает, что луки применялись в крестовых походах. Во Франции знатные рыцари отвергали это оружие и пренебрегали им, употребляя очень редко (рис. 4), но зато оно использовалось в Брабанте и Англии, и там были созданы первые регулярные отряды стрелков, прославившиеся благодаря своим исключительным способностям. Английский лучник презирал того, кто не мог в минуту выпустить 10-12 стрел и при этом хотя бы одной стрелой не попадал в цель, удаленную на 100 шагов.

Лук

Рис. 3. Французский король, стреляющий из лука. Из рукописи второй пол. XI в. Национальная библиотека, Париж.
Рис. 4. Рыцарь, стреляющий из лука. Миниатюра из французской рукописи, датированной приблизительно 1310 г.

В XIII веке лук был введен повсеместно в войсках Германии и даже Италии. Во Франции впервые в 1356 году в битве при Пуатье были выставлены специально сформированные отряды лучников. И хотя уже около 1300 года в войсках имелись конные стрелки, впервые только с 1450 года стали обычными постоянные наемные отряды конных лучников.

Что касается формы и действенности этого оружия, то в средние века непревзойденным образцом оставался английский лук. Французские луки в XIII столетии имели длину приблизительно 130 см, в то время как английские имели длину до 2 метров (рис. 5). Материалом для них служил тис или клен, длина стрелы была немного меньше метра, тетиву делали из скрученной пеньки или шелка.

Превосходные качества английского лука объяснялись тем, что эластичность древесины использовалась полностью и тем самым достигалась большая длина натяжения. От последней, заметим, зависела и длина стрелы. По сравнению с пращником и арбалетчиком лучник повсюду был легче оснащен. В XV веке пешие лучники носили бригантины, корацены или облегченные кольчуги. Оснащение венецианского лучника в конце XV века можно видеть на картинах Витторе Карпаччо и Джованни Беллини из Академии в Венеции (рис. 6).

Лук

Рис. 5. Ландскнехт с английским луком. Ок. 1510 г. Из арсенальных книг императора Максимилиана I (Тирольский арсенал).
Рис. 6. Венецианский лучник. С картины Витторе Карпаччо, 1493 г. Галерея Венецианской академии.

Имеется крайне мало ранних изображений, касающихся употребления лука на Востоке. Правда, на персидской парадной посуде довольно часто встречаются изображения луков, однако на их основе нельзя сделать вывод о деталях.

Впервые в начале XV века появляются некоторые скудные сведения в рукописях, согласно которым как форма, так и применение лука на Востоке долгое время оставались традиционными. В начале XVI века описания лука становятся более отчетливыми и подробными. С этого времени сохранились и подлинные луки, что облегчает их всестороннее изучение.

Арабский лук отличался от турецкого большей длиной, он больше похож на греческий, татарский или валашский. Критяне имели составные луки с двойным изгибом. В некоторых областях луки делали из рога горного козла, а на острове Кандии — из рога буйвола. Турецкие луки были относительно небольшими по размерам, но очень упругими. Большой лук называется по-турецки perwâné kemân — «бабочка», а маленький — jaj.

Лук

Рис. 7. Железная крага. Для левого предплечья лучника; украшена травлением с чернением. Англия, ок. 1570 г. Бывшее собрание Л. Мейрика.
Рис. 8. Арабский лук без тетивы, украшен изящными арабесками из золота по зеленому лакированному грунту; все части раскрашены. Трофей, взятый в походе против турок — 1556 или 1566 г.

Восточные лучники не носили краг (рис. 7) и перчаток. В отличие от северных народов, длинные деревянные луки которых со слабо натянутой тетивой могли легко отклоняться в сторону, у восточных тетива цеплялась кольцом со специальным выступом и натягивалась большим пальцем правой руки. Это кольцо в соответствии с возможностями владельца изготавливалось из бычьего рога, слоновой кости, серебра или золота и украшалось драгоценными камнями. Таков был XVI век, откуда до нас донеслось впервые: «Никакой новой моды, все возвращается на круги своя».

В императорском собрании Вены хранится значительное количество восточных луков, которые стали трофеями походов 1556 и 1566 годов эрцгерцога Фердинанда Тирольского (1564—1595). Из всего собрания здесь приведены большие арабские или татарские луки, а также маленькие — турецкие. Эти примеры достаточны, чтобы заметить различия в конструкции восточных луков (рис. 8, 9). Если мы посмотрим на турецкий лук без тетивы (рис. 9), то увидим, что он сильно выгнут наружу (а). При установке тетивы лук должен сильно изогнуться внутрь (а’), после чего он готов к использованию.

При натягивании тетивы рога лука должны еще больше отойти назад до положения (а”), благодаря чему и без того сильное натяжение увеличивается еще больше, до предела упругости материалов, из которых лук сделан. Только благодаря рациональной комбинации используемых материалов можно было достичь столь высокой эффективности восточных луков (дальность и точность) при их незначительных размерах. Даже самые простые восточные луки были украшены снаружи и на рукоятках лакировкой и восхитительным орнаментом. Тетива восточного лука состоит из 5 или 6 крепких нитей, свитых из овечьей шерсти, которые крепко перетянуты скрученными шелковыми нитями разного цвета.

Лук

Рис. 462. Турецкий лук из рога буйвола, украшен изящными золотыми арабесками по красному лакированному грунту; плечи и спина лука — снаружи, рукоятка — с внутренней стороны расписаны. Изображен: а — без тетивы; а’ — с тетивой; а” — в натянутом положении. Трофей, взятый в походе против турок — 1556 или 1566 г.

Стрелы норманнов, англичан и французов XI века были длиной не более 70 см, что соответствовало длине лука. По-видимому, они имели оперение и разные наконечники: невозвратные, ланцетовидные и шиловидные.

Английские, французские и немецкие стрелы с XV века имели длину до 110 см, диаметр 1,5-1,8 см. Оперение для боевых стрел изготавливалось из пергамента, окрашенного в яркие цвета. Наконечники были ланцетовидной формы с короткими втулками. Попытки выявить центр тяжести этих стрел не предпринимались, т. к. в собрании не нашлось ни одной целой подлинной немецкой или английской стрелы.

Восточные стрелы имеют длину в среднем 75 см при диаметре не более 7 мм. Оперение, как правило, состоит из трех перьев птиц разного вида. Наконечники исключительно тонкие и вставлены черенком в древко, которое на верхнем конце изящно оплетено и иногда оклеено исключительно тонким лыком. Некоторые виды стрел имеют сразу же под наконечником широкое кольцо из металла. На задней стороне у богато отделанных стрел помещается костяное ушко с выемкой для тетивы на конце. Обычные стрелы без таких насадок все также имели тщательно изготовленные выемки для тетивы. Центр тяжести находился обычно только в нескольких сантиметрах от середины ближе к наконечнику. Почти каждая из представленных восточных стрел украшена прекрасными узорами, выполненными росписью лаком, с позолотой, реже — инкрустацией, еще реже — резьбой (рис. 10).

Лук

Рис. 10. Разновидности восточных стрел:
a) Татарская. XVI в.
b) Турецкая, с оперением, древко украшено тонким лаком. XVI в.
с), d), e) Арабские. XVI в.
f) Турецкая. Кон. XVII в.
Рис. 11. Татарский колчан, подвешивался на поясе; сделан из кожи косули и украшен аппликациями из цветной козьей кожи и позолоченными металлическими накладками. Сер. XVI в.

Восточные народы обычно хранили свои луки в футлярах. Различают футляры для луков — налучи и футляры для стрел — колчаны. Эти футляры давали возможность восточным ремесленникам проявить свой талант в украшении их поверхности. Колчаны XV века являются удивительными образцами восточного искусства, особенно в работах по коже и вышивках с изумительно красивыми узорами (рис. 11, 12). Колчаны XVII века свидетельствуют уже об упадке этого восточного искусства: при всей красоте рисунка он выполнен с помощью более дешевых средств — золочения или серебрения обшивки.

Рис. 12. Турецкий саадак: a) Налуч. b) Колчан. Оба из зеленой кожи — кордуана, шитого серебром и цветным шелком, и с оковками, украшенными в технике холодного эмалирования. Сер. XVI в.
Рис. 13. Колчан для стрел, обтянутый мехом, т. н. меховой колчан; входил в вооружение императорских лучников. Ок. 1510 г. Из арсенальных книг императора Максимилиана I (Тирольский арсенал).
Рис. 14. Колчан венецианского лучника, из резного дерева, украшен позолоченными арабесками на красном фоне. Первая пол. XVI в. Императорский Царскосельский арсенал.

В европейских войсках луки не хранились в налучах. При дождливой погоде только тетива, как правило, хранилась в сумке. Стрелы помещались в длинные деревянные колчаны в форме кегли или призмы, которые покрывали резьбой или обертывали пергаментом и раскрашивали (рис. 13, 14). Встречаются и плоские колчаны, как, например, флорентийские, имеющие некоторое сходство с восточными (рис. 6).

Статья взята из энциклопедии Вендалена Бехайма

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>