Красивые Горные Острова Палау

Палау это архипелаг в Тихом океане, расположенный в 800 километрах к востоку от Филиппин и 3,200 километров к югу от Токио. Нация, проживающая на островах, считается одной из самых маленьких и молодых наций в мире. Палау состоит из 200 отдельных островов, но только 8 из этих островов заселены. Острова варьируются по географическим факторам: от высоких гористых до низких коралловых островов, окруженных большими барьерными рифами. Общая площадь островов составляет 458 квадратных километров.

ht_palau_islands_080313_ssh

Итак, расскажем подробнее о красивейших горных островах Палау

630

ht_palau8_080313_ssh

palau_1_tn

Площадь островов архипелага — 497 км2, из них 367 км2 занимает остров Бабелтуан. Высота — не более 224 м над уровнем моря. Острова архипелага Палау расположены на 7о с. ш. и разбросаны на территории примерно 750 км в поперечнике.Палау имеет статус свободно присоединившегося государства к США. Республика Палау состоит из 17 штатов. Коренное население составляет 18,5 тысяч человек (1999г.). Большая часть населения проживает на 7 островах, являющихся административными центрами страны. C 1993 года острова Палау находятся под протекторатом США. Глава государства и исполнительной власти — президент, избираемый населением на срок 4 года. Законодательный орган республики — двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из сената (14 представителей) и палаты делегатов (14 представителей).

Palau.svg

0_77bc_62003d21_XL

Самый большой штат включает остров Корор с прилегающими островками. Столица республики — город Корор, расположенный на острове Корор, здесь проживает более 10 тысяч местных жителей.   Самый маленький штат насчитывает 26 человек. У каждого штата есть свой губернатор.

острова палау

palau4 Scan20177

mas-paisajes

palau-11

Большая часть островов покрыта вечнозелеными тропическими лесами. Подводный мир Палау фантастически богат. Вертикальные стены скал, отвесно уходящие в бездну, покрыты яркими разнообразными кораллами — это и мягкие кораллы, и вееры горгонарий и ажурные колонии акропоровых кораллов. Общее число видов кораллов на Палау достигает 700. Среди кораллов обитают различные беспозвоночные: морские звезды, офиуры “Голова Горгоны”, крабы и креветки, морские ежи, разноцветные голожаберники и огромные плевробранхии. На дне видны тридакны огромных размеров с яркими мантиями разных цветов: изумрудно-зеленые, синие, фиолетовые. У коралловых зарослей обитает множество тропических  рыб, в том числе огромные рыбы-наполеоны. В толще воды у отвесных  внешних стен рифов в большом количестве встречаются пелагические рыбы: тунцы, марлины, макрели, барракуды. Незабываемы погружения с белоперыми и серыми рифовыми акулами.  В проливе Улонг (Ulong Channel) — естественном канале в барьерном рифе — на глубине 20 м на песчаном плато у входа в канал постоянно плавают белоперые и серые рифовые акулы с рыбами-чистильщиками. На Палау встречаются солоноводные крокодилы, для любителей экзотики организуются погружения с крокодилами.

6454

Palau-turtle

54208448_1

palau7

palau2_glance

palau8
Кроме дайвов в море, организуются погружения в озере Медуз. Это уникальное место — в соленой воде озера обитает огромная популяция медуз Mastigias. Их так много, что ближе к середине озера медузы образуют сплошную стену. Медузы похожи на черноморских корнеротов, но отличаются оранжевой окраской и тем, что в ходе эволюции утратили стрекающие клетки. Погружения проводятся в первом комплекте, ниже 10 м вода токсична.

озеро медуз

0_5640_c21b1ecd_XL

2098314

nm_Palau_090610_mn

Острова были заселены уже в 1000 г. до н. э. У местных племен была матриархальная культура. В 1783 г. английский капитан Генри Вилсон высадился на о. Улонг, после чего началась британская колонизация островов. В 1885 г. испанцы вытеснили отсюда англичан, но уже в 1899 г. продали все Каролинские острова (включая нынешние острова Палау) Германии. Местное население в тот период сократилось с 40 до 4 тыс. чел. В 1914 г. острова были заняты Японией, которая в 1922 г. получила мандат Лиги Наций на управление всеми бывшими тихоокеанскими владениями Германии, а поселение Корор на одноименном острове в Палау стало административным центром японских владений. В военный период здесь поселилось много японцев, и из 30000 жит. только 20 % являлись туземцами. В кон. 1930-х гг. японцы построили здесь военные укрепления. Во время Второй мировой войны американские самолеты подвергали их бомбардировке. В 1947 г. Каролинские о-ва (в т. ч. и Палау) были переданы ООН в качестве подопечной территории под управление США. В 1980 г. была принята собственная конституция, г. Корор объявлен временной столицей, и в 1981 г. Палау стала республикой с автономией. В 1993 г. было ратифицировано соглашение о свободном присоединении (ассоциировании) к США, которое предполагает финансовую помощь и одновременно возможность использования военных баз на Палау в течение 15 лет (до 2008 г.). В 1994 г. Палау стала независимым государством. Федеративную республику Палау и ее правительство возглавляет президент; парламент состоит из палаты делегатов и сената. Территория делится на 18 штатов.

palau9

DSC02543_1

Острова Палау получили широкую популярность, главным образом, благодаря исключительному богатству и разнообразию подводного мира. Здесь насчитывается 1500 видов рыб, 5 видов черепах и 700 видов кораллов и анемонов, здесь встречаются белоперые, черноперые, серые рифовые, бычьи, леопардовые акулы и акулы-молоты, манты, редкая рыба-мандарин. Более того, Палау – одно из последних мест в мире, где сохранились колонии легендарных и ныне почти полностью вымерших дюгоней. Не удивительно, что в настоящее время архипелаг является одним из популярнейших дайв-направлений Земли, входя в число самых красивых островов мира

самые красивые острова

tortuga

palau-snorkel

0_58c_37085c8e_XL

republic-palau-aerial-759044-xl

p2alau

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>