Австрийским ученым удалось создать водяной мост (фото видео)

Под воздействием постоянного тока между двумя соседними стаканами, наполненными водой, возникает довольно устойчивый водяной мостик длиной до двух с половиной сантиметров, сообщает исследовательский коллектив из Технологического университета в Граце в своей статье, которая скоро выйдет в журнале Journal of Physics D: Applied Physics.


Два сосуда с дистиллированной водой, в одном анод, во втором катод, электрическое напряжение 15 тысяч вольт. Хорошая музыка.

Австрийская группа так описывает свой эксперимент. Два стакана объемом по сто миллилитров, наполненные почти до краю дистилированной водой, устанавливаются на ровной поверхности на расстоянии миллиметра друг от друга. В стаканы вводятся электроды, на один подается постоянный ток напряжением 15 киловольт. Между поверхностями воды проскакивал разряд, после чего вода поднималась по стенкам стаканов и соединялась, образуя мостик.

Мостик, представляющий собой висящий над пустотой цилиндр диаметром 1-3 миллиметра, оставался устойчивым, когда один из стаканов отодвигали. При повышении напряжения до 25 киловольт стакан можно было отодвинуть на два с половиной сантиметра.

Мостик являлся динамической структурой: по нему вода переходила из одного стакана в другой (как правило, от анода к катоду). Он просуществовал 45 минут, после чего распался: вероятно, из-за нагревания воды. Мостик устроен таким образом, что температура и плотность воды в нем распределены неравномерно.

Он также распадался при добавлении в воду ионообразующих (соли) или поверхностно-активных (мыла) веществ. При поднесении к нему заряженной стеклянной палочки мостик изгибался, образуя водяную дугу.

Причины такого поведения воды пока неясны. Исследователи предполагают, что мостик возникает из-за взаимодействия электростатических зарядов на поверхности воды. Подаваемое высокое напряжение и низкая проводимость хорошо очищенной воды приводят к тому, что под воздействием электрического поля молекулы воды располагаются особым образом, создавая высокоупорядоченную микроструктуру.
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>