Волшебное дерево

Существует самый настоящий Волшебный фрукт! Это Synsepalum dulcificum.

Это маленькое дерево с небольшими красными плодами родом из Западной Африки, высотой не более пяти-шести метров. Его особенность – магия – заключается в том, что плоды этого дерева воздействуют на вкусовые рецепторы, отключая на определенное время восприятие кислого вкуса, поэтому лимон, съеденный после этого фрукта, кажется сладким, при этом цитрусовый вкус и аромат сохраняются, но а, например, сахар кажется менее сладким. Эффект остается в течение одного-двух часов.

Ученые из Токио решили разгадать магию этого дерева. И у них это получилось. Они создали культуры клеток, которые позволили им протестировать вкусовые рецепторы при разных уровнях кислотности. Белок миракулин действует следующим образом: его эффект похож на действие сахара, но активируется он только в кислой среде. То есть, если Вы съели сахар, ощущение сладости возникает сразу, а для миракулина нужна кислая среда. Следовательно, когда человек ест кислую пищу, тот же лимон, у него появляется ощущение, что он съел что-то сладкое.

Учёные считают, что миракулин может улучшить жизнь диабетиков, так как им нельзя есть сладкое. Однако считается, что добавка может вызывать привыкание, поэтому споры на тему использования свойств этого чудо-дерева еще идут.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>