На Митридате взорвали авиабомбу времен войны

Сегодня в Керчи на горе Митридат прошла операция по подрыву немецкой авиабомбы времен Второй мировой войны.

По информации саперов, работавших на Митридате, общая масса тротила в авиабомбе составляла 20 кг, возможный радиус поражения – от 800 м до 1,5 км.

Для уничтожения на бомбу прикрепили 2 куска тротила – по 400 г каждый.




Кроме того, накануне к месту ЧП было доставлено около 10 тонн песка в мешках, которые саперы и пиротехники уложили вокруг снаряда. Это было сделано для того, чтобы значительно уменьшить количество разлетающихся осколков при взрыве.




Эффектного взрыва не случилось — он был произведен практически бесшумно, лишь с небольшим хлопком. Как пояснили сотрудники МЧС, это стало возможным благодаря новой технологии,при которой используется противопожарная пена, которой заполнили яму.





Местные жители были оповещены о проведении операции. Кроме того, в районе взрыва была произведена частичная эвакуация обитателей близлежащих домов.

Боеприпас весом около 50 килограммов обнаружил на склоне горы местный житель. Решение о взрыве бомбы на месте обнаружения было принято из-за того, что взрыватель бомбы от времени рассыпался на части.


via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>