Где ж лучше?

Компания IBM составила рейтинг городов с точки зрения транспортной ситуации

Где ж лучше?

По итогам опроса каждому городу был присвоен особый индекс. Он вычислялся на основе психологического и экономического ущерба, который пробки наносят водителям и городу. Чем выше индекс, тем более неблагоприятная в этом городе дорожная обстановка. В результате, Москва попала в список городов с самыми неблагоприятными транспортными условиями.

Где ж лучше?

Индекс составлялся на основе десяти показателей: 1) время в пути; 2) время ожидания в пробках; согласие с утверждением, что 3) цена на топливо стала слишком высока, 4) ситуация на дорогах ухудшилась, 5) движение в режиме «старт/стоп» является проблемой, 6) вождение автомобиля вызывает стресс, 7) вождение автомобиля вызывает раздражение, 8) дорожные заторы оказывают негативное влияние на работу, 9) ситуация на дорогах была настолько сложной, что пришлось прекратить движение и вернуться обратно, и 10) из-за транспортных пробок пришлось отказаться от поездки на личном транспорте.

Где ж лучше?
Где ж лучше?Где ж лучше?Где ж лучше?

Чаще всего на неблагоприятную обстановку жаловались жители развивающихся стран. Кроме того, среди них оказался самый высокий процент водителей, которые испытывают снижение работоспособности из-за простаивания в многочасовых пробках. Они признались, что им неоднократно приходилось отказываться от поездки на личном автотранспорте из-за нежелания попасть в заторы.

Где ж лучше?

Сложная транспортная ситуация часто является причиной плохого самочувствия для жителей мегаполисов. В частности, в Китае и Индии водители испытывают проблемы с затруднением дыхания и другими респираторными нарушениями, которые являются последствиями загазованности, возникшей из-за высокой интенсивности дорожного движения и регулярных пробок.

Где ж лучше?

По мнению 41 процента опрошенных, улучшить дорожную обстановку может повышение качества работы общественного транспорта. В 2010 году из-за пробок треть респондентов изменили способ, которыми они добирались до места работы или учебы. При этом 45 процентов из них выбрали для этого общественный транспорт.

Где ж лучше?Где ж лучше?Где ж лучше?

В новое исследование IBM попало 15 городов, жители которых участвовали в составлении прошлогоднего рейтинга. При этом в 14 мегаполисах увеличилась доля респондентов, заявивших, что дорожная ситуация «несколько» или «заметно» улучшилась за последние три года. Удивительно, но в шести городах рост оптимистичных ответов были значительными.

Где ж лучше?

Несмотря на улучшение транспортной обстановки, московские водители по-прежнему жалуются на то, что тратят много времени на простаивание в пробках. Почти треть из них (29 процентов) заявили, что самое длительное время, на которое они простаивали в заторах за последние три года, – три часа. В прошлом году доля таких автомобилистов составляла 42 процента.

Где ж лучше?
Где ж лучше?Где ж лучше?
Где ж лучше?

Водители Москвы, наряду с жителями Мехико, Пекина и Йоханнесбурга, больше всего тратят времени на дорогу от дома до работы или учебы – более 36 минут. При этом треть москвичей (35 процентов) проводят в такой поездке всего 15-30 минут. Несмотря на это автомобилисты неоднократно оказывались в ситуациях, когда они попадали в пробки и были вынуждены вернуться домой.

Где ж лучше?

В рейтинге этого года Москва заняла в рейтинге самых неблагоприятных городов то же место, что и в прошлом, – восьмое. Не исключено, что в 2012 году у российской столице есть шанс вообще выйти из этого списка: московские власти пообещали, что в следующем году жители города смогут ощутить реальное улучшение дорожной ситуации. Подождем, посмотрим.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>