Можно грабить короваи

В Новой Гвинее есть племя Короваи, представители которого живут прямо на деревьях. Их дома расположены на высоте от 20 до 50 метров и представляют собой сооружения из пальмовых листьев и древесной коры. Число людей в племени немного меньше 3000 человек.

Люди из племени говорят на своем языке и выживают за счет даров, которые преподносит им сама природа. Основным источником пищи у Короваев является Саговое дерево, из которого они готовят десятки блюд. Естественно в их рационе присутствует рыба и мясо: кабаны, свиньи и козы.


Племя заботится о своем выживании и думают на будущее. На место вырубленного дерева они сажают новое, а так же не убивают большого количества животных, что бы природа успела восстанавливать их численность. Бывает Короваи ловят свиней и приручают их, свинья становится их верным другом, которых охраняет их жилища и порой даже перевозят маленьких детей.

Короваи заядлые курильщики. Курят не только мужчины, но и женщины и дети. В племени нет вождей и каких-либо главарей. Оно живет большими семьями.

Почему люди этого племени жувут на деревьях? Оказывается это обусловлено страхом перед колдунами, которые, как считает племя, могут придти к ним. Как только стемнело Короваи взбираются по лестницам из лиан в свои домики, при этом захватывая с собой всю пищу и живность.

Во многих племенах Новой Гвинеи присутствует каннибализм. И Короваи тоже этим не брезгуют; они считают что если съесть чужака пришедшего к ним можно получить его силу и мудрость, а порой даже и получить бессмертие.

Срок жизни мужчины в племени составляет в среднем около 30 лет, женщины живут немного дольше. Смерть близких они воспринимают очень тяжело; по этому случаю у них даже есть специальный ритуал: когда умирает родственник женщина отрезают себе фалангу пальца, а мужчины надрезают ухо. Порой женщины у которых много родственников остаются вообще без пальцев.

Причиной смерти может послужить укус ядовитого насекомого, тяжелый климат из-за которого любая царапина может стать смертельной и несчастный соучай на охоте. Но присутствует и другая очень распространенная здесь причина смерти – это наша цивилизация. Контакт с белыми людьми для них практически смертелен, ведь наши болезни они не в силах побороть: будь это краснуха или грипп, хорь или туберкулез.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>