Странная пульсация поверхности воды в Беринговом море

Для определения состояния поверхности воды в Мировом Океане используются специальные буи, которые передают информацию на метеорологические спутники.

Данные эти обобщаются и позволяют делать выводы о приливных процессах, силе и направлении волн, штормов, цунами и тд.

Буй номер 46408, находящийся чуть южнее Берингова моря, в последние дни привлекает к себе внимание весьма нестандартным поведением: вначале его высота периодически изменялась исключительно в сторону повышения на 10-12 м в час.

Впоследствии колебания приобрели отчётливую двустороннюю направленность и теперь её амплитуда составляет приблизительно 60 м, по 30 м в двух направлениях от естественной нулевой позиции.
Комментариев по поводу этой пульсации пока нет, но вполне логично предположить в качестве объяснения этого явления тектонические причины, возможно вертикальное движение плиты.

В подтверждение этого предположения в последние несколько дней на западном побережье США наблюдаются очень высокие волны при отсутствии ветра и других явных факторов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>