Возвращение в Россию: магия и мифология в маленькой деревне

Спустя годы после отъезда с родины, Надя Саблин с тревогой вернулась. Она обнаружила, что деревня, в которой она выросла, изменилась до неузнаваемости.
Возвращение в Россию: магия и мифология в маленькой деревне

“Годы как вода” — это десятилетний взгляд на маленькую русскую деревню, ее жителей, ветхие учреждения, природу и мифологию. Серия фотографий рассказывает о жизни четырех взаимосвязанных семей — дети растут без присмотра в волшебной глуши, в то время как взрослые борются за выживание. За более чем десять лет визитов Саблин посещала дни рождения и похороны, пила чай с бабушками и слушала истории об одиночестве жителей деревни и любви друг к другу. Ее фотографии из “Алеховщины“ исследуют и описывают мир, который не вписывается в аккуратный рассказ о ”путинской России”, представленный как восточными, так и западными СМИ. Это сложнее – переплетение красоты, бедности, травмы и надежды.

Надя Саблин (род. в России, 1980) — фотограф, чьи работы исследуют большой мир через глубоко изученные повествования, воспоминания, факты и мифы. Ее текущие проекты в основном базируются в сельской местности России и Украины, охватывая годы взросления детей, старости пожилых людей и практические способы, с помощью которых люди справляются с течением времени в нестабильной экономической среде.

Саблин — стипендиат Гуггенхайма 2018 года, лауреат премии Центра документальных исследований Хоникмана и стипендиата Нью-Йоркского фонда искусств в области фотографии. Ее работы публиковались в New York Times, The Guardian, The Moscow Times, The New Yorker, American Photo и The Washington Post, а также выставлялись на персональных и групповых выставках по всей территории США, в том числе в Музее искусств Филадельфии, Юго-Восточном музее фотографии, галерее Blue Sky в Орегоне и Музее искусств Кливленда.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>