Преследование – Following

Преследование | Following | 1998

Кинопоиск: 7.59
IMDb: 7.60
Жанр: триллер, криминал, детектив
Режисёр Кристофер Нолан
Время: 70 мин
В ролях: Джереми Теобалд, Алекс Хоу, Люси Расселл, Джон Нолан, Дик Брэдселл, Джиллиан Эль, Дженнифер Энджел, Николас Карлотти, Даррен Орманди, Гай Гринуэй

описание:Билл – молодой писатель, который в поисках вдохновения начинает преследовать обычных жителей столицы Англии. Сначала у него были правила, за кем можно следовать, а за кем не стоит. Однажды он увлекается преследованием молодого человека по имени Кобб, который замечает слежку и предлагает Биллу поучаствовать в квартирных кражах. И начинается самое интересное…

интересные факты о фильме:

***
Идея фильма появилась у режиссера, после того, как его квартиру ограбили, и он стал представлять, о чем же думали воры, копошась в его вещах.
***
Поскольку с понедельника по пятницу все члены съемочной группы работали в офисах, снимать приходилось по субботам, отчего на съемки всего фильма ушел целый год.
****
Вора зовут Кобб. Также Нолан назовет в своей ленте “Начало” героя Леонардо ДиКаприо. Тот тоже будет вором. Но воровать он будет уже не вещи, а идеи из подсознания спящих людей.
Цитата
***

реплики из фильма:
“Когда это перестало был случайностью, все стало выходить из-под контроля”.

“Когда я начал специально выбирать людей для преследования, у меня начались проблемы”

“Ты забираешь вещи для того, чтобы люди поняли, что имели”.
***
«Преследование» (англ. Following) — первый полнометражный фильм Кристофера Нолана, снятый в 1998 году в стиле неонуар. Он рассказывает о молодом человеке, который следит за незнакомцами на улицах Лондона. Нарушив правило сохранять дистанцию, главный герой оказывается втянут в преступный мир. Фильм снят на чёрно-белую плёнку. Бюджет фильма составил всего 6000 долларов. Подобно следующему фильму Нолана, «Преследование» отличается нелинейным развёртыванием сюжета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>