Самые жуткие озёра мира

Озеро нам представляется как великолепное место отдыха, где можно искупаться и порыбачить. Но таковы не все озёра. Некоторые наводят настоящий ужас. И не напрасно.

Озеро Пустое (Россия)

Озеро Пустое находится в Западной Сибири в районе Кузнецкого Алатау. Озеро Пустое – водоем пресный, чистый, континентального происхождения, в его водах нет никаких химических аномалий. Неоднократно многие ученые проводили химический анализ воды из озера Пустого, но ни одно исследование ядовитых веществ в нем не обнаружило. Вода озера чистая, пригодная для употребления, похожа на шампанское из-за мельчайших пузырьков абсолютно безвредных природных газов. Сделать вывод о том, почему в водоеме нет рыбы, ученым так и не удалось.

В окрестностях озера Пустого никогда не было экологических катастроф и чрезвычайных загрязняющих водоем технических происшествий. По химическому составу его вода не отличается от ближайших водоемов заповедника, отличающихся обилием рыбных ресурсов. Более того, водоем подпитывает в окрестностях несколько пресных чистейших водоемов, особую загадочность происходящему в данных мечтах придаст факт, что в них есть рыба. Было несколько попыток запустить в водоем неприхотливых видов рыб щук, окуней и карасей. Каждая из них окончилась неудачей, рыба погибла, водные растения гнили. И сегодня на берегах водоема нет травы и птиц, в воде ни рыбы, ни малька, озеро охраняет свои загадки.

Почему в озере нет рыбы?

Пробы из кузнецкого водоема изучали специалисты химики из США, Великобритании и Германии. Однако никто них не смог выдвинуть толковую версию, объясняющую отсутствие рыбы в водоеме. На вопросы обывателей, что же такое происходит с кузнецким водоемом, ученые ответить пока не в силах. Однако попытки объяснить необыкновенный феномен Пустого озера ученые повторяют с завидной периодичностью. Побывать на берегах необычного озера есть много желающих, сюда приезжают и останавливаются на ночлег туристы. Некоторые из них мечтают прикоснуться к загадке природы и разгадать ее.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Смерти (Италия)

Наш мир удивителен и прекрасен, его природой можно бесконечно любоваться и наслаждаться. Но помимо этого на нашей Земле есть места, который подчас приводят нас в недоумение. Среди таких мест можно отметить Озеро Смерти на острове Сицилия. Это озеро можно отнести к числу феноменов и уникальных природных явлений. Само название говорит о том, что это озеро является смертельно опасным для всего живого. Любой живой организм, который попал в это озеро, неминуемо погибнет.

Это озеро является самым опасным на нашей планете. Озеро абсолютно безжизненно и в нем нет никаких живых организмов. Брега озера пустынны и безжизненны, здесь ничто не произрастает. Все связано с тем, что любое живое существо, которое попадает в водную среду, немедленно погибает. Если человек надумает искупаться в этом озере, то он буквально за несколько минут растворится в озере.

Когда в ученом мире появилась информация об этом месте, туда сразу была отправлена научная экспедиция для изучения этого феномена. Свои секреты озеро открывало с большим трудом. Проведенные анализы воды показали, что в составе водной среды озера находится большое количество концентрированной серной кислоты. Ученые не сразу смогли выяснить, откуда в озере берется серная кислота. Учеными по этому поводу было выдвинуто несколько гипотез. Первая гипотеза гласила о том, что на дне озера находятся породы, которые при размывании их водой обогащаются кислотой. Но дальнейшее изучение озера показало, что на дне озера находятся два источника, которые выбрасывают в водную среду озера концентрированную серную кислоту. Это и поясняет то обстоятельство, почему в озере растворяется любое органическое вещество.

Самые жуткие озёра мира

Мёртвое озеро (Казахстан)

В Казахстане есть аномальное озеро, которое притягивает внимание многих людей. Находится оно в Талдыкурганской области, село Герасимовка. Размеры его не большие, всего-то 100х60 метров. Называют этот водоем Мертвым. Дело в том, что в озере ничего не водится, ни водоросли ни рыбы. Вода в нем необычно ледяная. Низкая температура воды остается даже тогда, когда на улице сильнейший солнцепек. Люди там постоянно тонут. Аквалангисты по какой-то непонятной причине начинают задыхаться после трех минут погружения. Местные никому не советуют туда ходить, да и сами обходят это аномальное место.

Самые жуткие озёра мира

Голубое озеро (Кабардино-Балкария, Россия)

Голубая карстовая бездна в Кабардино-Балкарии. В это озеро не впадает ни одна река и ни один ручей, хотя ежедневно оно теряет до 70 миллионов литров воды, но его объем и глубина при этом совершенно не меняются. Голубой цвет озера обусловлен высоким содержанием сероводорода в воде. Здесь совсем не водятся рыбы. Жутковатость этому озеру придает тот факт, что никто не смог выяснить его глубину. Дело в том, что дно состоит из разветвленной системы пещер. Исследователи до сих пор не смогли выяснить, что представляет собой нижняя точка этого карстового озера. Считается, что под Голубым озером самая большая в мире система подводных пещер.

Самые жуткие озёра мира

Кипящее озеро (Доминиканская республика)

Имя говорит само за себя. Расположенное на Доминике, прекрасном Карибском острове, это озеро — фактически второй по величине естественный горячий источник на земле. Температуры воды в кипящем озере достигает 90 градусов Цельсия и вряд ли найдутся желающие проверить температуру источника на своей шкуре. Достаточно взглянуть на фотографии и становится ясно, что вода тут практически кипит. Температуру невозможно регулировать, потому что это результат трещины на дне озера, через которую извергается раскаленная лава.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Пауэлл (США)

Несмотря на его простонародное имя (Лошадиная подкова), расположенное около города Маммот-Лейкс озеро Пауэлл является устрашающим убийцей. Город Маммот-Лейкс был построен на вершине действующего вулкана, а это не лучшее расположение. Тем не менее, на протяжение многих лет озеро считали безопасным. Но приблизительно 20 лет назад деревья вокруг Лошадиной Подковы резко начали высыхать и умирать. После исключения всех возможных болезней ученые решили, что деревья задыхаются от чрезмерных уровней углекислого газа, медленно сочащегося через землю из подземных камер охлаждающейся магмы. В 2006 трое туристов нашли убежище в пещере около озера и задохнулись от углекислого газа.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Карачай (Россия)

Расположенное в прекрасных Уральских горах России, это темно-синее озеро — одна из самых опасных масс воды в мире. Во время секретного правительственного проекта, в течение многих лет, начиная с 1951 года, озеро использовалось в качестве места свалки для радиоактивных отходов. Это место столь токсично, что 5-минутное посещение может вызвать у человека тошноту, а более длительное посещение в течение часа будет гарантированно смертельным. Во время засухи в 1961, ветер перенес токсичную пыль, поразившую 500,000 человек — трагедия сопоставима с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму. Определенно, это одно из самых загрязненных мест на Земле.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Киву (Демократическая республика Конго)

Это озеро находится на границе между Демократической Республикой Конго и Руандой, с большими слоями углекислого газа в основании вулканической породы, а так же 55 миллиардами кубических метров метана на дне. Эта взрывоопасная комбинация делает Озеро Киву самым смертельным из трех взрывающихся озер в мире. Любое землетрясение, или вулканическая активность могут представлять летальную угрозу для 2 миллионов человек, проживающих в этом регионе. Они могут погибнуть как от взрывов метана, так и от удушья углекислым газом.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Мичиган (Канада)

Из пяти Великих озер на границе Канады и Соединенных Штатов, Озеро Мичиган является самым смертоносным. Теплое, привлекательное озеро — популярное место отдыха многочисленных туристов, несмотря на его опаснейшие подводные течения, уносящие как минимум несколько жизней каждый год. Форма Озера Мичиган делает его особенно подверженным опасным течениям, возникающим спонтанно и резко. Озеро становится более опасным осенью, в октябре и ноябре, когда происходят внезапные и существенные изменения в температуре воды и воздуха. Высота волн может при этом достигать нескольких метров.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Моно (США)

Одна из самых развитых экосистем в мире, озеро Моно находится в одноименном округе Калифорнии. У этого древнего солевого озера нет рыбы, но триллионы бактерий и мелких водорослей процветают в его уникальных водах. Вплоть до 1941 это поразительно красивое озеро было здоровым и сильным. Но вмешался Лос-Анджелес, который только начинал свой гигантский скачок роста. Город истощил притоки озера, которое начало пересыхать. Это скандальное уничтожение природных ресурсов продолжалось в течение почти 50 лет и когда оно было остановлено в 1990, озеро Моно уже потеряло половину своего объема, а его соленость удвоилась. Моно стало токсичным щелочным озером, переполненным карбонатами, хлоридами и сульфатами. Лос-Анджелес решил исправить свою ошибку, но проект восстановления займет десятилетия.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Манун (Камерун)

Расположенное в Вулканическом Поле Оку в Камеруне, Озеро Монун кажется абсолютно нормальной массой воды. Но его внешность обманчива, поскольку это одно из трех взрывоопасных озер на земле. В 1984 году Монун взорвался без всякого предупреждения, выбросив при этом облако углекислого газа и убив 37 человек. Двенадцать человек из погибших ехали в грузовике и остановились, чтобы посмотреть на последствия взрыва. Как раз в этом момент летальный газ и сделал свое дело.

Самые жуткие озёра мира

Озеро Ньос (Камерун)

В 1986 Озеро Ниос, расположенное всего в 100 километрах от Озера Монун, взорвалось после извержения магмы и выпустило углекислый газ, преобразовав воду в углеродистую кислоту. В результате мощнейшего оползня, озеро резко испустило гигантское облако углекислого газа, убив тысячи людей и животных в местных городах и деревнях. Трагедия была первым известным крупным удушьем, вызванным природным явлением. Озеро продолжает представлять угрозу, потому что его естественная стена хрупка, и даже малейшее землетрясение может ее разрушить.

Самые жуткие озёра мира

Натрон (Танзания)

Озеро Натрон в Танзании не просто убивает своих обитателей, но и мумифицирует их тела. На берегах озера есть мумифицированные фламинго, мелкие птички, летучие мыши. Самое жуткое то, что жертвы застывают в естественных для себя позах с поднятыми головами. Будто замерли на мгновение и так остались навсегда. Вода в озере ярко-красная из-за живущих в ней микроорганизмов, ближе к берегу – уже оранжевая, ну и местами – нормального цвета.

Испарения озера отпугивают крупных хищников, а отсутствие естественных врагов привлекает огромное количество птиц и мелких животных. Они живут на берегу Натрона, размножаются, а после смерти мумифицируются. Большое количество водорода, содержащегося в воде и повышенная щелочность способствуют выделению соды, соли и извести. Они и не дают разлагаться останкам обитателей озера.

Самые жуткие озёра мира

Источник: http://animalworld.com.ua/news/Samyje-opasnyje-ozera-mira, http://pics.ru/10-samyh-zhutkih-ozer-nashej-planety

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>