Как снимался фильм «Help!

«Help!» — музыкальная комедия с участием музыкантов рок-группы The Beatles и сопровождаемая их песнями.

После успеха первого фильма Битлз «A Hard Day’s Night» продюсер группы Брайан Эпстайн решил снять второй. Режиссёром стал Ричард Лестер, а сценарий написали Марк Бем и Чарльз Вуд. Сюжет пародировал современные ему фильмы «бондианы», в том числе музыкальными и кинематографическими приёмами, а сценарий много раз переписывался. Но главное было не это. Главное — это была группа Битлз и её песни.

Ринго Старр, Пол Маккартни и Джордж Харрисон на Багамских островах, на съемках второго фильма группы The Beatles, «Help!»

Как снимался фильм «Help!»

Фабула сюжета вновь была проста — Ринго, большой поклонник всяческих перстней, раздобыл кольцо более чем драгоценное. Это был жертвенный перстень с огромным рубином какого-то восточного племени, без которого нельзя было совершать кровавое жертвоприношение богине Каили. «Нет жертвы — нет паствы, нет паствы — не нужны жрецы», — заключает верховный жрец племени и с группой захвата отправляется на Британские острова, где и начинается умопомрачительная погоня за четверкой музыкантов.

The Beatles на пляже. Съемки на острове Нью-Провиденс и Paradise Island.

Как снимался фильм «Help!»

Сюжет организуется по принципу поп-артовского коллажа: к погоне присоединяется парочка ученых, инспектор Скотланд-Ярда, действие переносится из восточного ресторана в ювелирный магазин, с военного полигона в королевский дворец, из Англии в Австрию и на Багамские острова. Герои убегают, плавают, улетают, катаются на лыжах и велосипедах, прячутся, дерутся и, разумеется, поют. Фильм перенасыщен гэгами, каламбурами, скетчами, цветовой чересполосицей и пародийным юмором на кинодетективы тех лет. Нынешний зритель, пресыщенный компьютерными видеочудесами, и тот поразится буйству режиссерской фантазии.

Съёмки сцены с велосипедами, недалеко от международного аэропорта Нассау на острове Нью-Провиденс. Багамские острова.

Как снимался фильм «Help!»

Однако на сей раз, в отличие от фильма «A Hard Day’s Night», Дику Лестеру не удалось избежать ловушки — главные герои на фоне всего калейдоскопа приключений выглядели просто марионетками. Несмотря на изобретательность режиссера и новые блестящие песни, успех фильма «Help!» уже был не тот, что год назад у картины «A Hard Day’s Night».

Как снимался фильм «Help!»

Тем не менее эта киноработа «Битлз» оказала заметное влияние на многие последующие музыкальные фильмы и театральные постановки, например, на мюзикл Боба Фосса «Милая Чарити», рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда» и «Эвита», и, конечно, на фильм Кена Рассела «Томми».

Съёмки на пляже сняты на Cabbage Beach, на северной стороне острова Парадайз.

Как снимался фильм «Help!»

Как снимался фильм «Help!»

Рабочее название фильма было «Восемь рук тебе в помощь».

Как снимался фильм «Help!»

Режиссер Ричард Лестер с группой.

Как снимался фильм «Help!»

Джордж, Ринго и Джон. The Beatles покинули Багамы 10 марта 1965 года, и прилетели в Лондон на следующий день.

Как снимался фильм «Help!»

В австрийских Альпах.

Всего через два дня после прибытия с Багамских островов, 13 марта 1965 года Битлз вылетели в Зальцбург, Австрия, чтобы начать съемки альпийского раздела фильма.

Как снимался фильм «Help!»

Австрийские сцены были сняты в Обертауэрне, где группа находилась до 22 марта 1965 года.

Как снимался фильм «Help!»

Ринго Старр во время съёмок.

Как снимался фильм «Help!»

Ринго и Джон в Альпах.

Как снимался фильм «Help!»

На равнине Солсбери

Затем они направились к равнине Солсбери, чтобы снять кадры, в которых группа the Beatles играет песню Джорджа Харрисона «I Need You».

Как снимался фильм «Help!»

Ринго Старр на равнине Солсбери.

Как снимался фильм «Help!»

Источник: http://www.vintag.es/2016/03/rare-and-interesting-behind-scenes.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>