Справедливости пост

Обвиняемого в государственной измене Руслана Коцабу оправдали и освободили в зале суда.
ruslan_kotsaba_osvobodili

Накануне первого этапа мобилизации в середине января 2015 года на YouTube Коцаба опубликовал видеообращение «Я против мобилизации» (к январю 2016 года число его просмотров составило 400 000 человек), в котором заявил о своём нежелании идти в армию (к этому моменту он уже пережил инсульт и страдал гипертрофией сердечной мышцы) и призвал всех «адекватных людей» поступить так же, так как в стране не было объявлено военное положение.

Также он заявил, что «мне лучше от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке… Отказывайтесь от этой мобилизации, потому что это ад, это ужас! Невозможно, чтобы в XXI веке люди убивали других только за то, что те хотят жить отдельно».
Сам вооружённый конфликт на Донбассе называл гражданской войной и отмечал, что российских войск там почти нет. В своих более ранних интервью российским СМИ также высказывался за возможность отдельного существования Донбасса вне Украины.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>