Легенда о пережатых артериях

Легенда о пережатых артериях

След от астроблемы под названием Маникуаган (Квебек, Канада, диаметр — 70 км) хорошо виден с высоты, на которой обычно летают гражданские самолёты. Произошло это благодаря построенной в 1968 году гидроэлектростанции, в результате чего произошло затопление некоторых земель и образование такой вот кольцевой структуры.

Входит в десятку древнейших из обнаруженных астроблем, датируется возрастом в 214 миллионов лет. Напомню, что динозавры тогда только–только стали устанавливать свою диктатуру на этой планете. Судя по всему, существование динозавров символически обрамляют падения двух метеоритов: один — вот этот, на заре их существования, второй — тот самый, чиксулубский, эффектно подытоживший все их безобразия (хотя, имеются авторитетные мнения, что это всё же не было истинной причиной вымирания).

Позже по этой местности неоднократно проползал ледник, сглаживая все неровности и шероховатости, но вот породы центра кратера смогли устоять перед такими чудовищными натисками стихии, благодаря отвердению из расплавленного состояния, вызванного колоссальным взрывом 214 млн. лет назад.

А при чём здесь пережатые артерии? А при том, что накануне открытия ГЭС неожиданно скончался главный инженер проекта Рене Левассёр (в возрасте всего 35 лет) от сердечного приступа. Такая же участь постигла премьер–министра Квебека Дэниела Джонса (53 года), который прибыл через несколько дней на открытие этого гидросооружения. Местные индейцы инну посмотрели на всё это и, сообразно со своей парадигмой мышления, изрекли, что местные духи пережали этим двум бледнолицым артерии в отместку за пережатые водные артерии.via

Список наиболее известных земных кратеров или список всех крупных ударных кратеров на планете Земля

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>