Гигантский гексагон Сатурна

Гигантский газовый шар вокруг северного полюса Сатурна имеет форму правильного шестигранника. Внутри него – воронка и небольшие вихри, вращающиеся в обратном направлении. Такое явление впервые наблюдается в Солнечной системе. Диаметр шестигранника – около 30 тысяч км.
нажми для увеличения
сатурн, полюс, шестигранник
– Шестиугольник – это поток воздуха. На Земле ураган может продолжаться неделю, но на Сатурне он длится в течение десятилетий а, может быть, даже столетий, – отметил Эндрю Ингерсолл, который обрабатывает данные Cassini в Калифорнийском технологическом институте. – На Земле атмосферные вихри замедляются из-за неоднородности рельефа поверхности планеты, а у Сатурна – с его кругообразно структурированной атмосферой – поверхность гладкая, и шторм не рассеивается.

В 2017 году на Сатурне наступит летнее солнцестояние. По мере приближения к этой дате появится больше возможностей изучить необычное явление. Ученым до сих пор неизвестно, что находится под газовой оболочкой гиганта.

Видео можно посмотреть далее…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>