Расстрельный взвод. Иран 1979

27 августа 1979 года в Сенендедже девять курдских повстанцев и двое бывших работников милиции были осуждены и приговорены к смертной казни.

Суд длился всего 30 мин, после чего осужденных вывели на аэродром и расстреляли. Фотография их расстрела была опубликована в тегеранской газете Ettela’at. Сотрудник United Press International в Тегеране увидел этот снимок и отправился в Ettela’at, чтобы получить копию. Затем фотография была передана в европейский офис UPI. 29–го августа кадры расстрела в Иране появилась на первых полосах многих изданий. Из соображений безопасности, имя сотрудника никогда не было названо.

Некоторое время фотограф также оставался неизвестным. Редактор Ettela’at боялся репрессий и не упомянул имя автора снимка. Действительно, вскоре после публикаций революционные гвардейцы вторглись в редакцию и изъяли негативы. Саму газету спасло от закрытия её авторитетное имя: Ettela’at была самой старой газетой в стране.

Фотография расстрела в Иране получила Пулитцеровскую премию в 1980 году. Впервые в истории премия досталась анонимному фотографу. В 2006 году иранский фотограф Джахангир Разми признался, что он был автором снимка. Как уже случалось в истории, ирония заключалась в том, что человек, которого власти собирались преследовать, занимал не последний пост в стране: с 1997 года Джахангир Разми был официальным фотографом президента Ирана.

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>