Геополитические игры

Геополитические игры

В последнее время все чаще слышу популярное сравнение между анклавом палестинцев в Секторе Газа и Новороссией.

Часто проводятся сравнения получая следующие выводы:
Одни говорят, что, мол, правильно израильтяне делают, и «свидомой и незалежной» следует перенять опыт борьбы с «террористами». Таким образом они проводят параллель между Украиной и Израилем.
На мой взгляд, эта позиция неверна, и мне бы хотелось пояснить почему.
По моему мнению, за основу берётся изначально неверная аналогия, в которой неверно трактуется теперешний конфликт между Израилем и Палестинской Автономией. Почему? Все не так уж сложно.
Израиль, как известно некоторым кабинетным учёным, был основан еще в 1948 году, когда мир был несколько другой. И уж если сравнивать новое еврейское государство, созданное на территории бывшей колонии Британии, то верной аналогией будет именно объединённые Донецкая и Луганская республики, основанные на территории осколка бывшего СССР, а никак не современная Украина. Давайте посмотрим внимательней – не смотря на то, что территории нынешнего Израиля, тогдашней Палестины, действительно постоянно проживало заметное количество евреев, на ее территории жило ещё больше арабов. И тут большой мир решает сделать евреям своего рода одолжение, во искупление вины за геноцид и разрешить на территории древнего еврейского государства и ныне двуязычной подмандатной территории колонии два новых образования. Итог решения вполне закономерен – так и начинается Война за Независимость. Кто начал эту войну? Евреи, которые изначально согласились на территории, обещанные ООН? Или же арабская часть населения, исторически заселившее эти земли гораздо позже первых евреев? Достаточно прочитать любой доступный источник, чтобы узнать о грандиозной объединенной армии арабских стран, не захотевшей соседствовать с Израилем. К счастью, в тот раз мы победили.
Как я вижу аналогию с Украиной? Формула, на мой взгляд, вполне ясна. Была империя, слабеющая и распадающаяся. Сначала Оттоманская, затем Британская, на осколках которой, заселённых разными народами, смешавшихся в разных пропорциях, строились национальные независимые и полузависимые государства. Одно лишь исключение, ООН в этот раз не было, чтобы выдать мандат. Да и жива ли эта организация вообще, или превратилась в формальный придаток Госдепа США? Это организация, которую гораздо больше волнует безопасность террористов и их семей, поставки оружия в зоны локальных конфликтов, чем, скажем, голод и непрекращающиеся гражданские войны в Африке? Формально ООН пока в наличии. Преследует ли она цели, ради которых была создана – охватить все государства, весь мир, и привести его к миру? Сомнительно.
На осколках Российской Империи (тут параллель с Оттоманской империей) был построен Советский Союз (тут аналогия с Британской Империей) и возникло несколько мелких государств. Позже, с разрушением СССР, на осколках поменьше возникли образования, имеющие формальную независимость, но на деле являющиеся лишь государственными образованиями, напрямую управляемые из Брисселя и зависящие от Евросоюза или США и НАТО, в которых коренное русскоязычное население оказалось этническим меньшинством – тут прямая аналогия с подмандатной Палестиной перед самым отзывом мандата. Британский мандат длился 26 лет. Незалежна якобы Украина просуществовала 23 года. Даже площадь подмандатной территории сравнима.

Как в подмандатной Палестине, так и на Украине в границы образования искусственно включены земли, которые имеют разную историю, разный этнический состав. И именно еврейское население оказалось в положении, когда оно вынуждено было отстаивать независимость от превосходящих по численности и по ресурсам арабов, подобно тому, как нынешнее русское население Донбасса, сконцентрированное на небольшой площади, должно отстаивать своё право на существование, перед родственным народом, с которым веками проживало на одной территории. Отстаивать при огромной разнице в ресурсах и в численном меньшинстве.
На этот раз, так же благодаря ООН, благодаря бездействию и саботажу решений Совета Безопасности, мы в итоге мы получили ситуацию, очень похожую на конфликт Израиля и Палестины в 1948 году, но никак не на теперешнюю операцию в Газе, летом 2014 года.
И все же давайте взглянем на актуальную ситуацию в регионе. Вокруг Израиля 4 соседа-«араба». В Израиле арабский язык – государственный. В Израиле в Парламенте сидят арабские депутаты. Израиль не трогает Газу, пока та не начинает интенсивные ракетные обстрелы теперь уже всей территории еврейского государства, проглатывая без реакции регулярные миномётные обстрелы. И что самое главное – Израиль дал Газе шанс стать полноценным автономным регионом с независимостью де юре и де факто, согласившись обеспечивать ее электричеством, водой, едой и топливом в ещё 2005 году. Дает ли Украина такой шанс новым республикам? Нет. Не давала она и весной этого года, когда речь шла о федерализации.
Некоторые патриоты Украины, могут, на основании неверной аналогии, конечно, возразить – мол, зачем повторять ошибки Израиля, если вот, у вас наглядный пример под боком, что такое террористы, надо их уничтожать в зародыше. Украине надо уничтожить в зародыше анклав будущих врагов.
По мимо того, что аналогия неверная, не стоит забывать, что кроме примера Израиль-Палестинская Автономия/анклав Газа существуют и другие альтернативные модели размежевания, к примеру, Казахстан. Казахстан являлся автономной частью России на протяжении более двух веков, но получив независимость в 1991 году не стал использовать накопленный военный арсенал, чтобы вести войну с Россией. Чем этот пример хуже?
Израиль не следует оскорблять сравнением с Украиной и тем, что Израиль, как цивилизованное государство, дал автономии в Газе шанс. Украина шанса Донбассу не дает. Вот и все. Подменив понятия, исковеркав историю, и проведя ложные аналогии, обе стороны приходят к неверному выводу: Израиль не нынешняя Украина, а Газа – не Новороссия. Скорее, все совсем наоборот. Остается лишь надеяться, что опыт израильтян, доказавших арабам в 1948 году, что большая армия не залог победы, – что этот опыт не пропадет даром.
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>