Вообразите на секунду…

Вообразите на секунду

Двойные стандарты, которые сейчас применяют западные политики и СМИ, очень легко увидеть – достаточно взять конкретную ситуацию и поменять местами названия вовлеченных стран. Так считает журналист Нил Кларк. В своей статье для RT он попробовал представить, что бы случилось, если бы Россия действовала так, как США и их союзники по НАТО.

Вообразите на секунду: демократически избранное правительство Канады свергнуто в результате профинансированного Россией переворота, существенную роль в котором сыграли бы ультраправые экстремисты и неонацисты.
А новое «правительство» в Оттаве, которое никто не выбирал, отменяет закон, закрепляющий государственный статус французского языка, руководить Квебеком ставит олигарха-миллиардера, а потом еще и подписывает соглашение об ассоциации с торговым блоком под руководством России.

Вообразите на секунду…

Россия тратит 5 миллиардов долларов на смену режима в Канаде, а потом одна из крупнейших канадских энергетических компаний назначает членом совета директоров сына некоего высокопоставленного политика из российского правительства.

Вообразите на секунду…

Сирийское правительство проводит в Дамаске встречу «Друзей Британии» – группы стран, поддержавших насильственное свержение правительства Дэвида Кэмерона.

Cирийские власти и их союзники предоставляют британским «повстанцам», воюющим против правительства, миллионы фунтов, а также поддержку иного рода, но при этом не осуждают «повстанческие» группировки, когда те убивают британских граждан и бомбят школы, больницы и университеты.

А министр иностранных дел Сирии называет назначенные на следующий год всеобщие выборы в Великобритании «пародией на демократию» и требует отставки Кэмерона еще до начала каких-либо выборов.

Вообразите на секунду…

В 2003 году Россия при поддержке своих ближайших союзников начинает полномасштабное военное вторжение на территорию богатой нефтью ближневосточной страны, заявив, что та обладает оружием массового поражения, которое угрожает миру – но по итогам операции никакого оружия массового поражения так и не находит.

В результате последовавшей за вторжением бойни погибает до миллиона человек, а страна спустя год по-прежнему охвачена волнениями.

Ну а российские компании получают серьезные доходы, работая над восстановлением страны после «смены режима».

Вообразите на секунду…

Пророссийские журналисты, которые беззаветно повторяли обвинения по поводу оружия массового поражения в адрес той самой ближневосточной страны, куда Россия вторглась в 2003, даже не приносят извинения и никак не демонстрируют раскаяние – несмотря на огромное число жертв. Вместо этого они продолжают заниматься своей хорошо оплачиваемой работой и пропагандировать новые незаконные войны и «вмешательства», направленные против других независимых стран, нападая при этом на тех честных журналистов, которые не распространяют ложь о войнах.

Вообразите на секунду…

Проправительственные экстремисты в Венесуэле заживо сжигают более 40 человек, протестующих против центрального правительства.

А после визита в Каракас главы СВР России и Дмитрия Медведева венесуэльское правительство начинает военную операцию против граждан, выступающих за большую автономию/федерализацию.

Вообразите на секунду…

В августе 2013 года белорусская армия устраивает бойню в Минске, расстреляв более 600 участников акции антиправительственного протеста, разбивших в городе лагерь. А этой весной более 600 активистов, поддерживающих оппозиционные партии, приговариваются белорусскими судами к смертной казни.

Вообразите на секунду…

На протяжении десятилетий после окончания старой холодной войны Россия окружает США военными базами и навязывает Канаде и Мексике вступление в российский военный альянс. А в этом месяце Россия организует масштабные учения в Мексике.

Вообразите на секунду…

Мы слышим просочившиеся в сеть телефонные переговоры между высокопоставленным чиновником из Министерства иностранных дел России и послом России в Канаде, и они обсуждают, кто должен и не должен быть членом канадского правительства. А кандидат, получивший поддержку этих людей, затем становится новым премьер-министром – и не путем выборов, а в результате профинансированной Россией «смены режима».

Ну а еще – высокопоставленный российский чиновник из Министерства иностранных дел заявляет: «К черту ЕС».

Вообразите на секунду…

Сирийские военно-воздушные силы наносят удар по одному из израильских оружейных складов, а также по нескольким автоколоннам, которые, как заявляют представители служб безопасности, перевозят оружие для сирийских антиправительственных сил.

Вообразите на секунду…

Ведущие российские политики посещают уличные протесты против мер жесткой экономии в Восточной Европе, раздавая участникам акций печенье и поддерживая их призывы отправить собственные правительства в отставку.

Представить, что бы случилось, если бы один из описанных сценариев стал реальностью, и сравнить это с событиями, которые произошли на самом деле, – отличный способ понять, что же сейчас с миром не так.

США и их союзники предпринимают меры, которые, будь они предприняты другими странами, считались бы просто возмутительными. И чтобы увидеть двойные стандарты, достаточно лишь поменять местами вовлеченные во все это страны.

Если бы Россия в 2003 году напала на какую-нибудь богатую нефтью ближневосточную страну, а пророссийски настроенные журналисты поддерживали бы войну, распространяя лживую пропаганду об оружии массового поражения, – как это делали неоконсерваторы и «псевдолевые» на Западе во время вторжения США в Ирак, – то к России несомненно стали бы относиться как к стране-изгою, а журналисты, активнее всех выступавшие за незаконное вторжение, навсегда потеряли бы свой авторитет.

Но против США не вводят санкции и не считают изгоем. Джордж Буш, который был американским президентом в 2003 году, и его близкий соратник Тони Блэр пока не предстали перед судом за военные преступления. А «эксперты» из СМИ, которые поддерживали вторжение в Ирак, никуда не делись, и хотят теперь новой холодной войны против России и нового военного «вмешательства» в дела Сирии.

Если бы Россия потратила 5 миллиардов долларов на свержение демократически избранного правительства в Канаде или Мексике и поставила бы вместо него пророссийски настроенную хунту, то в течение нескольких часов США несомненно начали бы полномасштабное военное вторжение с целью сместить новое «правительство» от власти. Западные телевизионные новостные каналы и элитные эксперты горячо поддержали бы действия Соединенных Штатов, расценив их как «ответ на российскую агрессию» – и притом абсолютно оправданный.

Но если смена режима была организована Соединенными Штатами на Украине, а в Киеве была посажена проамериканская хунта, то это уже совсем другая история. Те же люди, которые изо всех сил кричали бы о «нарушениях», если бы Россия подстроила государственный переворот в Канаде или Мексике, воспевают незаконное свержение легитимного украинского правительства.

Мы уже знаем, как бы отреагировали США, если бы другая страна попыталась разместить ядерное оружие недалеко от своих границ – в 1962 году, во время Карибского кризиса, мир оказался на грани войны. И если бы Россия провела военные учения в Мексике, над миром, несомненно, нависла бы угроза Третьей мировой войны, а проводить учения в Эстонии со стороны НАТО провокацией не считается.

Если бы правительства Белоруссии и Венесуэлы ответили на антиправительственные протесты так же жестоко, как это сделал в прошлом августе египетский военный режим, или бы послали танки и применили тяжелое вооружение против своего же собственного народа, как это сделала поддерживаемая Западом киевская хунта, то псевдолевые великие гуманисты, несомненно, стали бы отчаянно требовать не только карательных санкций, но и авиаударов, а также Гаагского трибунала для президентов Лукашенко и Мадуро.

Знаем мы и что произошло, если бы склад оружия и автоколонну в Израиле разбомбила сирийская авиация, а не наоборот. Так почему мы терпим такое наглое лицемерие?

Никаких законных или моральных оснований заявлять, что США и их союзники должны иметь право на то, что в случае других стран осуждается как неправомерное и наказывается наложением санкций и/или военным нападением или вторжением, нет. Международное право и принципы невмешательства в дела другого государства должны применяться ко всем, вне зависимости от политической системы или формы правления в отдельно взятой стране. Прав вмешиваться во внутренние дела Сирии у британского правительства не больше, чем у Сирии – во внутренние дела Великобритании. Прав на «смену режима» в граничащих с Россией странах у США не больше, чем у России – на «смену режима» в граничащих с США странах.

Нам нужен новый мировой порядок, основанный на равенстве всех независимых государств: новый «Мир равных», о котором и говорили в этом году на белградском форуме. Если мы можем такое вообразить и можем работать над претворением этого в жизнь – путем обличения западных двойных стандартов и двуличия, где бы мы с ними ни встречались, – наш мир стал бы гораздо безопаснее.

http://russian.rt.com/inotv/2014-05-21/Voobrazite-na-sekundu-Rossiya-svergaet

Фото: Todd Page / Flickr.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>