“Народные сказки”

Предыстория такова: Во втором классе учительница задала детям на летних каникулах прочитать сказку “Лиса и заяц”. Родители одной из учениц приобрели книгу под названием “Народный сказки” в одной из библиотек Биробиджана.

Данная книга в двух томах вышла в 1992 году, а об их содержании стало известно лишь сейчас благодаря стечению обстоятельств.

Итак, второкласснице Владе Шишенко на лето учительница дала задание – прочитать сказку «Лиса и заяц», которая всем наверняка знакома с детства. Незамысловатый поучительный сюжет о лисьих проблемах с ледяной недвижимостью, которая весной с приходом тепла растаяла. Затем последовали мошеннические действия со стороны рыжей плутовки и захват заячьей лубяной избушки. В конце, разумеется, хеппи энд: бравый петух выгоняет лису и возвращает косому его жилье. Однако родители юной Влады, беря книгу в городской детской библиотеке, не знали, что сказки с таким названием имеют разный, и далеко не всегда поучительный сюжет, передаёт kp.ru


Это еще не самый пошлый отрывок из сборника “сказок”
Фото: Борис КОКУРИН

Спокойные родители были до тех пор, пока девочка не стала задавать странные вопросы. Например, по поводу частого упоминания в тексте слов «сукин сын» или фраз, которые наталкивали на непристойные мысли. После чего взрослые решили сами просветиться и прочесть сказки.

После заявления семьи Шишенко была назначена прокурорская проверка. После нее чиновники биробиджанской мэрии рекомендовали библиотекарям срочно изъять сомнительное чтиво, а педагогам при составлении плана летнего чтения внимательно подбирать литературу в соответствии с возрастом учеников.


Официальный ответ прокуратуры ЕАО
Фото: Борис КОКУРИН


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>