Продавец дождя

Заклинатель дождя — именно так называли американца Чарльза Хетфилда, прославившегося в первой половине двадцатого века.
Продавец дождя

Будучи обычным торговцем швейными машинками, своё свободное время Чарльз посвящал разработке метода вызывания дождя искусственным способом.

В библиотеках Хетфилд изучал книги на эту тему, трактаты по метеорологии, физике и химии, и стал закупать различные химикаты для проведения своих первых опытов.

Уже к 1902 году он создал тайную смесь из 23 химических веществ, которую планировалт подвергать испарению в больших оцинкованных поддонах, подогреваемых снизу. Это, по его словам, должно было вызвать осадки в виде дождя.

После нескольких удачных экспериментов Хетфилд привлек к предприятию своего младшего брата Пола и начинал зарабатывать, заключая пари на то, что вызовет осадки в течение определенного времени.

Слава о нем начинала быстро распространяться, и несмотря на редкие неудачи, дела у братьев пошли хорошо (особенно удачно складывалось на юге США).
Продавец дождя

Апофеозом становится заключение в 1915 году контракта с властями Сан–Диего на сумму 10 000 долларов, которые Хетфилду полагались в случае, если осадки заполнят водохранилище Морена.

Итог: многодневные ливни и как результат – чудовищное наводнение с разрушениями и жертвами, принесшеее властям убытки на 3,5 миллиона долларов.

Несмотря на последовавшие судебные разбирательства, а также мнение, что наводнение и проделки Чарлза — случайное совпадение, данная катастрофа послужила хорошей рекламой Хетфилду и его известность только возросла.

За всю его карьеру у него было не менее 500 успешных экспериментов.

Весьма примечательно то, что при жизни Хетфилд так и не раскрыл секрет своего химического состава, в итоге перешедший к младшему Хетфилду, который и унес его с собой в могилу.

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>