Вычитать и умножать, колдунов не обижать — учат в школе…

Урок в школе городка Табубил
Урок в школе городка Табубил (Tabubil), Папуа — Новая Гвинея.


Табубил расположен в густых тропических джунглях и считается одним из самых влажных мест на Земле — в среднем 8 метров осадков в год (для сравнения: в среднем на планете ~1 м/год, в Москве ~0,6 м/год).

В 1943 году ВВС США построили здесь взлетно–посадочную полосу, и Табубил возник как небольшой лагерь для обслуживания аэродрома. Вторжение американцев радикально преобразовало быт местных племен, которые были каннибалами и вели непрерывные межплеменные войны. Строительство аэродрома и поток американских товаров способствовали прекращению конфликтов, а позже и появлению в регионе австралийских торговцев (в то время Папуа — Новая Гвинея была колонией Австралии), ранее не решавшихся посещать этот негостеприимный район.

В 1975 году Папуа — Новая Гвинея стала независимым государством, а в 1980 австралийская компания получает разрешение на добычу золота в местных горах и Табубил преобразуется в шахтерский городок. В связи с колоссальной дождливостью, иностранные специалисты проживают в поселении нерегулярно, но местные жители чувствуют себя здесь вполне комфортно.

Правда, папуасы–каннибалы водятся в лесах острова до наших дней – еще в 2012 году в стране орудовала секта из 500 человек, которые убивали «колдунов» обоего пола и поедали фрагменты их тел. По словам членов банды, отличать колдуна от обычного человека им помогали духи – а в соответствии с местным «Законом о колдовстве», если убитый считается колдуном, то это является смягчающим обстоятельством в суде.

via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>