Говард Хьюз держит ноги в чистоте (1976 год)

Все, наверное, смотрели фильм “Авиатор” про этого человека. Многие знают, что он был одним из самых богатых людей своего времени, легендарным авиатором, кинопродюссером и плейбоем.
Помимо прочего, Хьюз трижды попал на страницы книги рекордов Гиннеса, как самый молодой миллионер, как создатель самого большого летательного аппарата, и, наконец, как предприниматель, заплативший со своей деятельности в государственную казну больше всего налогов.
Говард Хьюз держит ноги в чистоте (1976 год)

Говард Хьюз является прототипом Тони Старка — главного героя комиксов и фильма “Железный человек”. Примечательно, что, также как и Тони, Говард, за свою смелость в освоении полетов, поплатился множеством травм: у Хьюза было более полусотни переломов включая разломанную в восьми местах челюсть.

Хьюз всегда был крайне неуравновешенным человеком и предпринял за свою жизнь, по меньшей мере, пятнадцать попыток самоубийств. Он стрелялся, тонул в бассейнах, глотал таблетки, падал с высоты, резал сухожилия, колол себе в вены заоблачные количества опиатов, и всякий раз от верной гибели его спасали феноменальное здоровье и какая–то маленькая случайность.

Наконец, психологические проблемы, многочисленные травмы и наркотики дали о себе знать. Привитая ему матерью с малолетства привычка к чистоплотности, деградировала в тяжелейшее психическое заболевание – патофобию. Он все больше замыкался в себе, придумывал всё новые правила «чистоты», по которым его сотрудники должны были перед тем, как зайти к нему в кабинет, «вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла», а все предметы передавать ему завернутыми в несколько слоев салфеток. Он старался не практиковать рукопожатия, разговаривал через носовой платок, тщательно мыл руки со спиртом и мылом до трёхсот раз на дню, принимал пищу преимущественно в одиночестве и с помощью прокипячённых столовых приборов, а посещение туалета было для него сродни военному подвигу. Известно, что за день Хьюз мог тратить до двадцати носовых платков и примерно столько же комплектов перчаток. Такая страсть к личной гигиене прекрасно сочеталась у Хьюза с тем, что, находясь в очередной изоляции, он месяцами мог не принимать ванну, не бриться, не стричь ногти и даже не умываться.

Когда у Хьюза начались проблемы со здоровьем, он начал инвестировать в медицинские исследования и создал Медицинский институт Говарда Хьюза, который до сих пор является второй в мире организацией по объемам финансирования (более $16 млрд) в научные разработки в области медицины и биологии, в том числе и на территории бывшего СССР
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>