Красноперекопск: из рук в руки

На этот раз мы присутствовали на сессии Красноперекопского городского совета, главой которого был избран Тарас Филипчук.
Кроме депутатов и экс-мэра Владимира Абисова, заседание посетил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков.
Сессия прошла без эксцессов, но в политике, как вы понимаете, нельзя, чтобы все шло спокойно, что и доказали представители партии «Сильная Украина», разбавив обстановку ненужной дружелюбностью.

Смена караула

Красноперекопск – один из тех городов, где проходит жизненно важная для Крыма дорожная артерия, соединяющая Украину с Крымом и его столицей. Как это ни прискорбно, но по состоянию трассы и самого Красноперекопска можно судить о том, насколько «сильно» промышленный город волновал предыдущую власть. Главная «кормящая» трасса Симферополь – Херсон просто в ужасном состоянии (чем не преминул возмутиться Николай Черевков), а город даже внешне находится в сильном упадке, несмотря на большое количество заводов и обещаний предыдущей власти.
Прошлый состав городского совета после выборов ощутимо «пострадал». Вновь вернуться к депутатской деятельности из прошлого созыва смогли только десять человек, что отметил в своем обращении Владимир Абисов.
Владимир Абисов, мэр Красноперекопска четвертого и пятого созывов:
«Я вижу многих депутатов, которые занимают свою должность уже не первый созыв, и я считаю, что избиратели сделали правильный выбор. Я смотрю, что депутатский корпус в состоянии решать те проблемные вопросы, которые ждут нас впереди».

Также Владимир Абисов поблагодарил депутатов предыдущих созывов, работавших вместе с ним, и напомнил о заслугах уже прошлого горсовета, перечислив их чуть ли не поэтапно. Владимир Филиппович посочувствовал нынешним депутатам, так как, по его словам, «не дай Бог жить в эпоху перемен».

Состав горсовета увеличился, на данный момент в Красноперекопском городском совете работают сорок депутатов. По многомандатным округам большинство «кресел» досталось представителям правящей партии – одиннадцать. Оппоненты получили по три и менее мест. По словам городского головы Тараса Филипчука, с таким составом работа пойдет гораздо плодотворнее.

Тарас Филипчук, мэр Красноперекопска:

«Состав сильно изменился и количественно, и качественно, в первую очередь благодаря тому, что шел отбор депутатов по профессиональной подготовке, по жизненному и хозяйственному опыту. Соответственно, результатов от этого состава депутатского корпуса стоит ожидать гораздо лучших».
В своей речи на новом посту мэра города Тарас Леонтьевич поблагодарил своего предшественника за проделанную работу, при этом подчеркнув, что Владимир Абисов является ярким представителем «элит-руководителей старой закалки».

Поздравить депутатов с избранием приехал и министр транспорта и связи Николай Черевков. Николай Викторович сделал новоизбранному городскому голове символический подарок – фотоальбом. По словам министра, в этот альбом депутаты нынешнего созыва должны будут вклеивать фотографии, напоминающие о тех хороших делах, которые они сумеют сделать.

Депутатская эволюция

Сессия, как и было сказано, в общем прошла тихо-мирно, но, естественно, в большой политике, пусть и местного масштаба, без неожиданностей не бывает. «Неожиданностью» стали представители партии «Сильная Украина». Видимо, товарищи чувствовали себя настолько «обессиленными», что не смогли даже проголосовать по многим вопросам. И не в том дело, что они, как говорится, «воздержались», такое ощущение, что господа настолько амбициозны, что просто игнорировали практически все происходящее. За всю сессию они участвовали в обсуждении двух-трех вопросов. Например, «об условиях оплаты труда городского головы», в который они внесли поправку, добавив слова «не более», и «о даче разрешения на отключение отдельных квартир от сети централизованного отопления», где их заявления тоже погоды, как говорится, не сделали.

Кроме того, некоторые «нестыковки» возникли во время формирования комиссий. Во-первых, некоторые депутаты были несколько ошеломлены тем, что они вошли в состав комиссий. Причем удивлены они были не «приятностью» сего факта. Как было заявлено: «нас без нас женили». Также было замечено, что некоторых руководителей и состав комиссий выбрали как-то некомпетентно. Например, вопрос об образовании постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов. Во время обсуждения данного пункта были высказаны возражения, что в состав комиссии вошли только представители правящей партии. Однако нюанс состоит в том, что вряд ли представителей других политсил хватило бы на все комиссии.
Также полным провалом закончились тайные выборы секретаря горсовета. Кандидатура Геннадия Могильного не получила большинства, «за» всего тринадцать из сорока. Естественно, вопрос был перенесен на следующую сессию, а там Бог даст – получится.

Как и принято, на первой сессии был образован исполнительный комитет. Что показательно, в состав исполкома вошли представители практически всех политических сил, что говорит о том, что в первую очередь внимание акцентировали не на политпристрастиях, а на профессионализме депутатов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>