Фотографии из National Geographic / СССР / Казахстан / Украина / 90-ые

Слепой от рождения, 13-летний Берик Сыздыков живет с подветренной стороны от Семипалатинска. Между 1949 и 1989 годами, там было взорвано 500 ядерных зарядов.

Фотографии из National Geographic  / СССР / Казахстан /Украина / 90-ые

Рабочие – в большинстве своем русские – сортируют куски титана на заводе в Оскемене. Несмотря на ускоренную индустриализацию, проводимую с 30-х годов, казахи неохотно меняют землю на фабрики (т.е. неохотно переселяются в города).


Тысячи казахов возвращаются на родную землю из соседней Монголии, куда они переселились после октябрьской революции. Эта группа, живущая в традиционных для казахов юртах, ждет “подьемных” от правительства.

Рынки – как этот, в Алма-Ате – завалены одеждой из Китая и других стран, но цены кусаются. В государственных магазинах – как в этом, в Розовке – цены приемлимые, но и выбор небогат.

Якоб и Стацель Роза Беккеры вскоре отправятся жить в Германию.

Семипалатинский Диагностический Центр. Палаты тут отделаны “как дома”, чтобы облегчить пребывание здесь детям. Десятки детей обследуются здесь ежедневно, чтобы определить степень радиационного воздействия.

“Атомное озеро” в 100 км на юго-запад от Semey (так в тексте -ZSM-5). Чтобы создать здесь водохранилище, небольшой подземный ядерный заряд был взорван здесь в 1965 году. Советы любили использовать ядерные заряды в “мирных” целях – при добыче алмазов, или для тушения пожаров на нефтепромыслах.

“Сбор урожая” пант весной, продукция идет в основном на экспорт – корейцы и китайцы считают, что панты обладают чудодейственными свойствами

Казахский мальчик из (поселка?) Semey и его русский друг

Еще один осколок СССР – Украина.

На шоссе около Киева, где вдоволь водки, но мало бензина, водитель пытается обменять одно на другое.

Донецкие шахтеры в душе после смены. Подсчитано, что каждый миллион тонн угля стоит жизни одного шахтера.

Защитник новой нации – солдат на авиабазе вблизи Киева, охраняет советский самолет, национализированный новым режимом. Из-за нехватки горючего самолеты бОльшую часть времени проводят на земле.

Внутри одной из старых дизельных подводных лодок в Севастополе. Россия и Украина не смогли найти компромисс по поводу ЧФ, и отложили решение вопроса до 1995 года, оставив до тх пор ЧФ под общим командованием.

Курение марихуаны стало привычным делом для юных членов Киевской полуподвальной богемы (в тексте – “underground art scene” – ZSM-5)

Россия и Украина испытали самое настоящее нашествие всевозможных “целителей”. В своей кухне в Киевской квартире, там же, где он часто лечит алкоголиков, Толя Брус, с помощью гипноза и био-энергии, лечит свою жену Ларису, избитую хулиганами

В августе 1992 года, более миллиона прихожан почтили память кардинала Иосифа Слипия (Josyf Slipyj) в соборе Св.Георгия во Львове. Его останки были привезены из Рима, где он умер в изгнании в 1984 году. Национальный герой, Слипий провел 18 лет из своих 92 в Гулаге, отстаивая независимость Украины и религиозную свободу.

Православные вблизи Киева выстроились в очередь за святой водой из источника, освященного митрополитом.

Бодибилдеры в Гидропарке в Киеве накачивают мускулы, используя самодельные трeнажеры, сделанные из частей танков и другой армейской техники.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>