В Калининграде нашли копье викингов со свастикой нацистов

В Калининграде найден уникальный раритет – наконечник копья викингов, на который помимо древних рун и знаков нанесен рисунок, напоминающий немецкую свастику. Историки теряются в догадках, как данный предмет оказался в центре города и каким образом могут быть связаны периоды викингов и нацистов. Предлагается несколько версий, среди которых есть даже мистические…

Бронзовый наконечник копья был обнаружен в траншее на улице Сергеева, на глубине 1,5 метров. Длина находки 15 сантиметров, на небольшой площади нанесены таинственные знаки и руны. Самым загадочным символом является тот, что напоминает свастику.

Мало кто сомневается в том, что в какой-то момент наконечник копья времен викингов попал в руки нацистов, разнятся лишь предположения о том, как это произошло.

Историки-мистификаторы во главе с местным краеведом Сергеем Трифоновым озвучивают гипотезу, согласно которой от Королевского замка шел подземный ход к бункеру коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша, где были спрятаны сокровища фашистов (слитки Имперского банка, старинные раритеты), которые немцы не успели вывезти из города. Трифонов утверждает, что на воротах бункера были обнаружены такие же руны, как и на наконечнике копья.

По версии Трифонова и его соратников в основе идеологии Третьего рейха лежат оккультные учения, рунические знаки наносились черными магами на разные предметы, таким образом решено было защитить нацистов от приближающихся к городу советских войск. Наконечник потеряли в процессе переноски из замка в бункер или специально оставили в тоннеле для мистической защиты.

Существуют и другие, более реальные, предположения о нахождении наконечника копья в Кенигсберге. Предмет лежал когда-то в более глубоком слое и оказался на поверхности в результате постоянных бомбежек города в период Великой Отечественной войны. Еще одна идея — наконечник может быть частью чьей-то частной немецкой коллекции.

Наиболее популярная среди специалистов гипотеза – артефакт является экспонатом знаменитого музея Пруссии, коллекция которого частично была перевезена в 1944 году в департамент древностей Восточной Пруссии, который располагался в Кенигсберге.

В настоящее время ученые обеспокоены судьбой артефакта, поскольку пока он не передан специалистам для исследования. Обязать человека, который нашел раритетную вещь, отдать его государству, правовых оснований нет. Сейчас важно, чтобы наконечник копья викингов не был продан за границу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>