Падение метеорита на Урале. Все последние новости на 16.02.2013

В пятницу утром жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.


Специалисты НАСА оценили мощность взрыва, произошедшего при падении челябинского болида, в 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Ранее российские эксперты сообщали, что мощность взрыва составила десятки килотонн.

Падение метеорита на Урале. Все последние новости на 16.02.2013

“Количество энергии, выделившей при взрыве, составило около 300 килотонн, взрыв произошел на высоте около 20-25 километров”, — сообщил на пресс-конференции Билл Кук, специалист метеоритного подразделения Центра космических полетов имени Маршалла НАСА.

По его оценкам, диаметр космического тела составлял около 15 метров, а скорость — около 18 километров в секунду. Он летел под небольшим углом — около 20 градусов, благодаря этому событие наблюдалось достаточно долго.

“Это самый мощный болид с 1908 года, со времен Тунгусской катастрофы”, — отметил Кук. Ученый еще раз подчеркнул, что астероид 2012 DA14 и упавший в Челябинске болид никак не связаны — у них разные траектории и скорости.

Забор воды в предполагаемом месте падения «челябинского» метеорита показал, что вода без примесей, сообщил на заседании оперативного штаба при губернаторе Челябинской области первый заместитель главы региона Олег Грачев.

В совещании приняли участие все члены челябинского правительства и главы муниципальных образований. По данным, озвученным министром здравоохранения Мариной Москвичевой, к настоящему времени пострадавшими признаны 985 человек, 43 человека госпитализированы, двое – в тяжелом состоянии, погибших нет, беременных среди пострадавших тоже. В области развернуто 2985 больничных коек.

В Челябинске, принявшем на себя основной удар небес, подверглись повреждениям 2962 многоквартирных дома, 361 школа и детсад, 34 медучреждения. Власти Челябинска обещают: до 22 часов сегодняшнего дня будет восстановлена работа всех медучреждений, детсады и школы, закрытые на сегодня и завтра, возобновят свою работу в понедельник, 18 февраля.

К счастью, трещин в жилых домах не обнаружено (как известно, трещиной пошла стена Ледовой арены «Трактор»). По словам губернатора Михаила Юревича, общая площадь стекол, выбитых ударной волной, составила 170 тыс. квадратных метров, в том числе в Челябинске – 100 «квадратов», в Копейске – 40 тыс., в Коркино – 20 тыс. Это настолько существенно, что муниципальным властям Южного Урала придется обращаться за помощью к соседям в Свердловской и Курганской областях. Как заявил Юревич, в управляющие компании за остеклением может обратиться каждый пострадавший, причем старые деревянные рамы поменяют на пластиковые – затем соответствующие затраты будут компенсированы УК из бюджетов. Кстати, по некоторым данным, некоторые хитроумные челябинцы выбивают целые окна, чтобы «на халяву» обновить свой интерьер.

Беспорядков не наблюдается. На страже правопорядка находятся 8 тыс. сотрудников полиции, некоторые из них участвуют в организации поисков метеорита, сообщил начальник ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов.

“В ближайшее время начнутся водолазные работы на озере Чебаркуль. Группа из шести водолазов обследует водную акваторию на наличие осколков метеорита”, — сказала Россиус.

Водолазы будут работать в течение четырех часов.

“Пока МЧС России не подтверждает информацию, что найдены какие-либо остатки метеорита”, — заключила Россиус.

В Челябинске приземлился самолет МЧС России, на его борту прибыла бригада врачей отряда “Центроспас” и психологи. Они доставят в столичные клиники наиболее пострадавших от падения метеорита. По последним данным, за медицинской помощью обратились около 1200 жителей Челябинской области. У большинства пострадавших — порезы осколками стекол, выбитых ударной волной. Специалисты НАСА оценили мощность взрыва, вызванного падением метеорита, в 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, то есть, в 20 раз больше, чем мощность бомбы, взорванной над Хиросимой.

Около 1200 пострадавших, 50 госпитализированных, двое — в реанимации. Практически весь Челябинск вместе с пригородами попал в зону падения осколков метеорита. Небесное тело свободно прошло мимо всех систем космического слежения, его успел засечь лишь один европейский спутник. Предупредить жителей Урала попросту не успели.

Глава МЧС России признал: “Для всех служб в мире это первый случай, когда такое серьезное воздействие метеоритного дождя при попадании в атмосферу и воздействие ударной волны на объекты жизнеобеспечения. Пострадало жилье, социально значимые объекты, объекты инфраструктуры. Систем мониторинга за метеоритными дождями сегодня у нас в стране не существует, мы можем только наблюдать эти аномальные природные явления”.

Министр лично прибыл в Челябинск спецрейсом МЧС России и встретился с пострадавшими. Многие жители города до сих пор не могут отойти от шока. “У меня дома находились жена, маленький ребенок. Нужно было понимать, что делать. Не было никакого предупреждения ни через СМИ, ни через мобильное оповещение. Приходилось действовать по обстановке. Мы не знали: уезжать и города, не уезжать” – вспоминает один из местных жителей.

Ученые рассчитали: это был 10-тонный болид. Он вошел в атмосферу на сверхзвуковой скорости — 15-20 километров в секунду. Примерно в 50 километрах над землей метеорит взорвался, расколовшись на части. На земле увидели вспышку, а примерно через шесть минут Челябинск накрыла ударная волна.

Данные о количестве пострадавших росли в течение дня с пугающей скоростью. Сначала говорили о нескольких горожанах, потом — о полусотне. Позже эта цифра увеличилась на порядок. По последним данным МВД РФ, пострадали около 1200 человек, среди них — 200 детей. В основном, это школьники, в момент падения метеорита многие из них были на уроках.

Сейчас занятия отменили, детские сады закрыты, по крайней мере, до понедельника. За это время Челябинск придется практически заново остеклить — 100 тысяч квадратных метров окон. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уточнил: “Общая сумма ущерба — более миллиарда рублей. До понедельника должна быть составлена общая картина. Всем будет оказана помощь! Больницы, школы, социальная сфера — это наша область ответственности, коммерческие организации будут восстанавливаться сами. Ну и жителям поможем. Всем!”

Озеро Чебаркуль, место падения метеорита. Пробоину диаметром восемь метров оставил осколок размером всего в сантиметр. Второй такой же упал неподалеку. На озере выставлено полицейское оцепление, специалисты постоянно проводят замеры уровня радиации. Пока фон в пределах нормы. В ближайшее время на дно спустятся водолазы и попытаются найти метеорит.

Около 200 тысяч квадратных метров стекла выбило ударной волной в Челябинске в результате падения метеорита, повреждения получили почти четыре тысячи жилых домов, сообщает в субботу уральский региональный центр МЧС РФ.

“По последним данным, в результате взрыва метеорита над Челябинском повреждения получили 3,724 тысячи жилых дома, 671 образовательное учреждение, 11 социально-значимых объектов, 69 объектов культуры, 5 объектов спортивно-оздоровительного комплекса. Общая площадь стекла, выбитого ударной волной, составляет 200 тысяч квадратных метров”, — говорится в сообщении.

Закончить обследование поврежденных зданий и работы по остеклению планируется до 22 февраля.

Сумма ущерба оценивается в болеем чем в 1 миллиард рублей.

“Сумма ущерба может увеличиться. (При падении обломков метеорита) много зданий тряхнуло”, — пояснил он. В аварийном состоянии находится ледовый дворец в Челябинске.

Пробоину в озере Чебаркуль, диаметром в 8 метров оставил осколок, размеры которого ученые оценили всего в 1 сантиметр. Второй такой же упал неподалеку. На озере выставлено полицейское оцепление.

Специалисты постоянно проводят замеры радиации. Пока фон в пределах нормы. Тем временем, эксперты NASA оценили мощность взрыва, вызванного падением уральского метеорита, в 300 килотонн в тротилловом эквиваленте — то есть в 20 раз сильнее бомбы, взорванной над Хиросимой.

Практически сразу после падения метеорита в Челябинской области на сайте объявлений появилась информация о продаже болида:

«Продаю метеорит. 150 тысяч рублей. Цена договорная, звоните, решим». И телефон.

Звоним:

– Добрый день, вот прочитал объявление.

– Хотите купить?

– Да. Но если это действительно метеорит! Интересуют вес и цена…

– Ну пока мы еще смотрим, я не знаю, какой он…

– Не взвешивали?

– Нет. Но он с ладошку ребенка.

– А что за порода?

– Ну явно не асфальт, не… ну, непонятной породы, в общем.

– Скажите, а как он выглядит?

– Как будто бы в порах весь. Лунки такие по нему.

– Понятно. Просто цена-то немаленькая, не хотелось бы кота в мешке покупать.

– Ну скажите, как проверить, мы сделаем. А вообще перезвоните.

– Через сколько?

– Через 20 минут. Много очень звонков.

(Короткие гудки.)
Осколки Челябинского метеорита уже начали продавать

Но не прошло и часа, как объявление заблокировала администрация сайта. Сам абонент с этого момента стал временно недоступен.

Кстати, несколько граммов небесного металла могут стоить десятки тысяч рублей. Метеоритный металл используют кузнецы при ковке ножей. Дело в том, что в метеоритах при прохождении плотных слоев атмосферы сгорают все легкие примеси. Остаются лишь твердые частицы металла с большим содержанием никеля, рутения, осмия, которые при добавлении к обычному земному металлу легируют его – то есть делают менее подверженным коррозии.

По оценкам местных властей, космический пришелец нанесён ущерб примерно на миллиард рублей. Пострадали около ста тысяч домовладений. В основном это выбитые стёкла. 1200 человек обратились за помощью к врачам – как правило, с порезами.

Сейчас на озере Чебаркуль все еще выставлено оцепление. Полицейские не подпускают любопытных ближе, потому что после того, как сюда упал метеорит, треснувший лед может не выдержать даже человеческого веса. На месте работают только водолазы, которые пытаются найти на дне озера и извлечь из воды осколки небесного тела.

В это время в Челябинске в больницах остаются 50 человек. Этой ночью бортом МЧС в столичную клинику транспортировали 52-летнюю женщину в тяжелом состоянии с переломом позвоночника.

Накануне на место ЧП прилетел глава Министерства чрезвычайных ситуаций России. Владимир Пучков вместе с губернатором осмотрели поврежденные здания, в том числе Ледовый дворца, где в момент падения метеорита занимались около ста детей. По счастливой случайности никто из них не пострадал, всех удалось эвакуировать за пять минут, но ударная волна серьезно повредила несущие конструкции здания. На восстановление Ледового дворца уйдет не меньше месяца. Все поврежденные объекты, в том числе областная больница, школы и детские сады, сейчас находятся под усиленной охраной. Поврежденные конструкции могут представлять опасность для жизни людей.

“Сейчас работают специальные бригады, в том числе лаборатория “Струна”, которая приступила к оценке физической устойчивости зданий. Уже начинаем подготовку частному сектору. На первом этапе закрываем контуры, на втором – восстанавливаем системы жизнеобеспечения”, – сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Всего от метеоритного дождя пострадали почти три тысячи строений. По подсчетам местных властей, ущерб составляет около миллиарда рублей. Но так быстро заменить стекла успели не все. Общая площадь всех выбитых в Челябинской области окон – около 200 тысяч квадратных метров. В основном, люди заклеивали пустые рамы полиэтиленом. Некоторые фирмы, занимающиеся установкой окон, уже взвинтили цены в несколько раз. Местные власти пообещали разобраться с ситуацией и заверили, что остекление будет полностью восстановлено за счет городского бюджета.

Свидетелями происшествия стали десятки тысяч человек сразу в нескольких регионах. Небесное тело вошло в плотные слои атмосферы над Казахстаном, а затем огненным шаром пролетело над Тюменской, Курганской и Челябинской областями. Была мощная вспышка, и остался лишь след, как от ракеты.

Десятки тысяч челябинцев сейчас задаются вопросом: почему их никто не предупредил заранее? Вскоре после ЧП появилась информация, что региональный центр МЧС оповещал жителей через sms-рассылку. Но в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям России утверждают, что никакого сообщения о грядущем катаклизме не было, а распространивший дезинформацию сотрудник будет уволен. Эксперты, в свою очередь, объясняют – предугадать падение осколков метеорита практически невозможно.

“Существуют специальные службы, которые занимаются обнаружением тел , в том числе потенциально опасных, но они пока нацелены на размеры большие, а такие тела, потому что они маленькие, они светят отраженным от Солнца светом, достаточно слабо, и только возле Земли можно их обнаружить. И опять же совершенно случайно”, – говорит эксперт.

Сейчас в регионе постоянно контролируют уровень радиации и утверждают, что он в норме. Специалисты ждут, когда к ним в лаборатории попадут осколки метеорита, чтобы тщательно изучить небесного гостя.

В интервью телеканалу “Россия 24″ рассказал эксперт, специалист по астероидно-кометной опасности Южно-Уральского университета Евгений Бирюков…

- Евгений Евгеньевич, много разговоров идет о том, что за небесное тело взорвалось над Челябинском. Согласны ли вы со сделанными выводами, в частности, с тем, что уральский метеорит и астероид, который прошел над Индийским океаном, никак между собой не связаны?

– Я склонен с этим согласиться, потому что орбиты, судя по всему, у них разные. Для того чтобы это утверждать, нужно точно знать их орбиты. Пока только известно, что объект шел с востока на запад.

- Почему челябинский метеорит не долетел до Земли, а взорвался на высоте в пять километров?

– Высота, на которой произошел взрыв, пока точно не определена. По разным оценкам, взрыв произошел на высоте от 5 до 15 километров. Учитывая зону повреждения от взрывной волны, очевидно, что взрыв был на высоте около 10 километров.

- Осколки метеорита ищут в озере Чебаркуль. Там образовалась воронка диаметром в восемь метром. Однако есть утверждения, что туда упал обломок метеорита размером в один сантиметр. Как такой маленький осколок мог сделать столь большую воронку?

– С размером в один сантиметр я не согласен, но размер воронки бывает в десять–двадцать раз больше, чем размер упавшего небесного тела. Сейчас сложно говорить об истинных размерах воронки, которая образовалась во льду. Есть точные статистические данные, каким должен быть размер тела, если, например, воронка диаметром восемь метров.

- Какую научную ценность может иметь изучение осколков и что нового смогут почерпнуть для себя те, кто изучают предупреждение подобных космических вторжений?

– Научная ценность этого события в том, что по своему “поведению” это падение очень похоже на Тунгусский метеорит. Именно по “поведению”, а не по последствиям. Если удастся обнаружить осколок, то можно будет изучить его состав – металлический, каменный или углеродистый. Тогда можно будет говорить о том, какова структура нашей Солнечной системы в целом, что движется в околоземном пространстве. Это дополнительный ключ к понимаю эволюции и устройства Солнечной системы.

- Насколько сегодня велика астероидно-кометная опасность для Земли?

– В последнее время эта опасть приобретает большое значение. Это связано с развитием на нашей планете инфраструктуры. Если раньше люди жили локализованно, то сейчас используется практически вся земля для хозяйственной деятельности. События подобного рода случаются примерно раз в год, они могут нанести существенный урон человечеству. Для того чтобы предупредить такого рода события, было бы полезно запустить программу астероидно-кометной опасности, которая разработана, но в течение пяти лет не принимается. Надеюсь, ее все же примут, тогда мы сможем более оперативно реагировать на угрозы их космоса.
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>