Мечеть из песка и глины


Мечеть Дженне – главная достопримечательность города Дженне и, пожалуй, всего африканского государства Мали. Это самая большая мечеть, построенная полностью из глины. Первая мечеть появилась в этом месте еще в 13 веке, однако в 19 веке она была разрушена. Та мечеть, которую можно увидеть в Дженне сейчас, была выстроена заново только в 1907 году. Бруски пальмого дерева, торчащие из здания, позволяют уменьшить негативный климатический эффект, включая резкие перепады дневной и ночной температур, тропические ливни и сильную влажность. Каждый год в этом районе Мали происходит разлив реки Нигер, в связи с этим Мечеть, возведенная на возвышенности, во время новоднений превращается в глиняную крепость. Вход в Мечеть разрешен только мусульманам. Внутри здания есть специальный внутренний двор, где мусульмане могут молиться под открытым небом. Большинство архитекторов считают Мечеть в городе Дженне главным творением судано-сахелианского стиля архитектуры.

Материал, из которого сооружено здание, называется –“банко” и представляет собой смесь глины, сена, рисовой шелухи и навоза. Изготовленный из таких ингридиентов кирпич очень дешев, но недолговечен, поэтому во время сезона дождей все здания в Дженне таят. И мечеть не исключение. После того как ливни прекратятся, жители города собираются на ежегодный фестиваль, целью которого является обновление мечети. Сотни мужчин карабкаются по стенам здания с корзинами банко, замазывая образовавшиеся прорехи. Только когда мечеть восстановлена, можно приступать к ремонту собственного дома.

Город Дженне расположен в дельте реки Нигер и особенно живописен в дождливый сезон, когда вся эта местность превращается в остров, окруженный водами великой реки. Местные жители утверждают, что он является самым старым городом в Западной Африке, и кажется, что они не сильно ошибаются в этом – Дженне лишь немного изменился за столетия своей истории. Город как будто превратил ребяческие забавы по постройке домов из песка в свою главную художественную форму – весь он построен из этого недолговечного материала.

Великая мечеть имеет три минарета высотой 11 метров каждый, все башни украшены страусиными яйцами, символизирующими чистоту и плодородие. Внутри здания — длинные коридоры, разделенные колонами. До 1996 года попасть в мечеть мог каждый, но проведенная журналом Vogue фотосъемка с полуобнаженными моделями в стенах храма, так возмутила местное духовенство, что теперь вход для неверных закрыт. Поэтому для желающих оказаться внутри есть два варианта: либо принять ислам, либо посетить копию мечети во Франции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>