Самая дешевая недвижимость в мире

Кризис 2008 года вызвал во многих странах заметное снижение цен на недвижимость. Нынешнее положение на рынке ужасает владельцев строительных компаний, но весьма выгодно для инвесторов, скупающих квадратные метры по бросовым ценам: по прогнозам специалистов, в недалеком будущем начнется рост цен на жилье. Эксперты в области недвижимости провели исследования и составили список стран, в которых в 2012 году можно купить самые дешевые квартиры. Рейтинг составлен с учетом среднегодового дохода населения в стране.

На первом месте – Соединенные Штаты, где по отношению к среднегодовому доходу жителей страны сегодня самая дешевая недвижимость в мире – покупка приличного жилища обойдется в 95,4 тысячи евро, и при доходе в 34,2 тысяч евро такую сумму можно накопить всего за три года.

Второе место в списке занимает Доминиканская республика, здесь средняя стоимость квартиры в среднем составляет 32,4 тысяч евро. Среднегодовой доход населения в стране немногим меньше 10 тысяч, поэтому на квартиру нужно копить 3,5 года.

Третье место – Чили, где удобную квартирку средних размеров сегодня можно приобрести за 54 тысячи евро, для этого среднестатистическому чилийцу придется работать четыре года.

Четыре с половиной года нужно работать, чтобы купить хорошую квартиру в Бельгии и Швеции. Приобрести жилье здесь можно за 119,3 и 121,5 тысяч в европейской валюте, а средний доход населения за год составляет 28300 и 28100 евро.

В числе стран с самой дешевой недвижимостью также оказались Швейцария, Германия, Австрия, Кипр, Гондурас, ЮАР и Бангладеш. Чтобы накопить на приличное жилье, среднестатистическому жителю этих стран нужно трудиться около 5 лет.

Заметное падение цен на недвижимость отмечается и в других странах. Так, в Египте небольшую квартиру можно приобрести за 50 тысяч евро. Во Франции, Швеции, Великобритании и Норвегии стоимость жилья в этом году снизилась на 12%, в Эстонии на 14,5%, причем специалисты не исключают дальнейшего спада.

Рейтинг государств с самой дешевой недвижимостью довольно интересен – многие хотели бы купить собственное жилье где-нибудь на берегу моря, и оказывается, это вполне реально. Стоимость небольшого частного дома за рубежом сегодня примерно равна цене простеньких апартаментов в российских мегаполисах.

Татьяна Кондратюк, Samogo.Net
Самая дешевая недвижимость в мире © 2012

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>