Угадайте, что это за вид спорта?

Угадайте, что это за вид спорта?

Гандбол? Нет, видно баскетбольное кольцо на заднем плане. Баскетбол? Возможно, но почему нет щита? Знакомьтесь, это нетбол.

Традиционно женский вид спорта, настолько традиционно, что международная ассоциация нетбола не признает мужской нетбол. К созданию этой, малоизвестной у нас, и популярной в странах Содружества наций, игры можно причислить трех человек: Джеймса Нейсмита, Сенду Беренсон и Мартину Брегман–Ёстерберг. Первый придумал баскетбол в 1891, вторая — женский баскетбол в 1892, а последняя придумала нетбол в 1893.

Олимпийский вид спорта с 1995 года, но до сих пор в программу олимпиады не включенный. Нет щита за кольцами, бег и дриблинг с мячом запрещен, мяч в руках не более 3 секунд, у каждого своя роль и зона в игре и двое судей. Игра уникальная, тактическая, командная и при этом женская.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>