Море за глухой стеной – отдыхающие в Крыму не могут попасть на любимые пляжи (видео)


Один из самых известных с советских времён курортов – южный берег Крыма – рискует потерять былую привлекательность отдыхающих. Всё больше людей жалуются, что принимать солнечные ванны у моря порой просто невозможно. Частные предприниматели огораживают территории, которые раньше считались общественными. Людям остаётся искать подходящие места используя либо навыки альпиниста, либо водолаза.

Английский парк, разбитый еще графом Воронцовым. Горы, покрытые хвойным лесом. У подножия плещет прибой. Городок Алупка недаром заслужил свою вековую славу оздоровительного курорта. Но сегодня отдых здесь правильнее назвать экстремальным. Чтобы добраться к морю, нужно пройти по настоящему лабиринту между заборами, решетками и глухими бетонными постройками.

“Мы здесь уже не первый раз. В этом году вообще территорию сложно узнать. Если в том году было меньше заборов, то сейчас, конечно, прибавилось. Не радует глаз, но тем не менее, если здесь такие порядки, если это все допустимо, мы, отдыхающие, явно на это повлиять никак не можем”, – говорит Юлия Орткова.

Из трех километров побережья Алупки для горожан и приезжих сейчас доступна только десятая часть. Это два крошечных пляжа в противоположных концах бухты. Один из них – дикий, к нему ведет лестница. Но даже такую тропу местным жителям едва удалось отвоевать. Заграждения устанавливают здесь повсюду.

“Это частным образом захватили, построили и закрыли. А раньше был свободный проход. Не было заборов. Мы не знаем, чья это собственность. А калитка, видите, закрыта и прохода нет. Люди ходят по крутой лестнице, которая очень крутая, железная, и можно там упасть, потому что она идет прямо в камни”, – рассказывает Надежда Евстратова, жительница Алупки.

На другой, благоустроенный городской пляж теперь можно попасть исключительно по крыше здания. Об этом честно предупреждает табличка. Проезда здесь нет даже для “скорой помощи” и аварийных служб. Глухие ворота охраняет злая собака.

“Женщина из Белоруссии сломала ногу. И она лежала на пляже, просто не знали, как ее эвакуировать”, – рассказывает жительница Алупки Надежда Татарко.

Эту территорию, по сведениям местных властей, арендовал львовский предприниматель для строительства берегоукрепительных сооружений. Но передумал и возвел двухэтажный дом. Такую полосу препятствий отдыхающие вынуждены преодолевать ежедневно, чтобы найти себе место у воды на узкой полосе прибрежной гальки.

“Все эти сооружения в большинстве своем, конечно же, незаконные, строительство домов, строительство дач у береговой линии закончится плачевно для тех, кто вложил в это дело деньги. Это рано или поздно произойдет “, – отмечает министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

Согласно законодательству Украины, частные лица не могут получить право собственности на землю в береговой зоне. Крымские чиновники сейчас проводят рейды по освобождению пляжей. Выездные бригады срезают калитки и шлагбаумы, преграждающие путь к морю. Но капитальные строения так просто не уберешь. Без суда не снести даже самовольно поставленные заборы, а уж тем более – то, что за ними скрывается.

Видовые площадки – ротонды – раньше устанавливали в самых живописных уголках Крыма, чтобы туристы могли остановиться и полюбоваться пейзажем. Сегодня здесь тоже есть на что посмотреть: там, где заканчивается металлический забор, открывается удивительная панорама.

У самого моря, в курортной зоне день и ночь идет масштабное строительство. Отгорожен огромный участок побережья, для местных жителей доступ к воде закрыт. Заказчик работ неизвестен, но намерения у него серьезные.

“7 или 8 секторов пляжа с галькой, это шикарный пляж – посмотрите, есть там хоть один человек на пляже. Ни одного человека нет, потому что охрана не пускает никого”, – говорит житель Алупки Кирилл Копытчук.

Семь пустующих частных пляжей и один битком набитый общественный – картина, характерная для всего южного берега Крыма. В такой ситуации местные жители, которые сдают свои квартиры и дачи приезжим, боятся потерять доходы.

http://www.1tv.ru/news/world/213162

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>