В Крыму нашествие ядовитых пауков

В Красноперекопском районе от укуса каракурта чуть не умерла 4-летняя девочка

Из-за жаркой влажной погоды на полуострове активизировались тарантулы и каракурты. От укуса последнего человек может умереть. В Крыму уже зафиксировано около десятка случаев укусов ядовитыми пауками, преимущественно в северной и восточной части полуострова. В распоряжении крымских медиков только капельницы, антикаракуртовой сыворотки нет.

Спрятался в игрушке

Главной опасностью этого сезона в Украине стал степной паук каракурт. От нашествия этих насекомых сейчас страдает Херсонская область, где в реанимационных отделениях находятся несколько человек, укушенных этими насекомыми. Есть жертвы ядовитых пауков в этом году и в Крыму. Чуть ли не первыми о нашествии каракуртов и их опасности за-явили евпаторийские медики. Они же заговорили о проблеме отсутствия противоядия в крымских больницах. Так, именно по этой причине врачи Красноперекопской районной поликлиники развели руками, когда две недели назад к ним в тяжелом состоянии поступила 4-летняя девочка Дарина. Как рассказала “Событиям” мать ребенка Марина Сиволап из с. Воинка, Красноперекопского района, ее дочь играла во дворе дома и внезапно пожаловалась на царапину и боль в районе плеча. “Я посмотрела и увидела небольшое покраснение, обработала это место спиртом. Спустя время ребенок начал капризничать, плакать. Я увидела красную сыпь вокруг ранки, но подумала, что это какое-то раздражение, — отметила Марина. — Когда я стала ее купать, она начала трястись, как при ознобе. Руками держится за ванну, потому что у нее подкашиваются ноги, и перепуганными глазками смотрит на меня”. По словам Марины, когда ребенка положили на диван, у девочки участилось сердцебиение, она стала хвататься за почки, начался бред, галлюцинации, обильное слюноотделение. Когда ребенка привезли на станцию “Скорой помощи”, на месте царапины образовалось белое пятно и две точки. Тогда стало понятно, что это укус паука. Родителей с ребенком направили в райбольницу. “Врачи сами не сразу поняли, что это был каракурт. Диагноз окончательно поставили симферопольские медики”, — рассказала Марина.

В целом на реанимацию Дарины ушло пять дней. Как отметили медики, девочке повезло, поскольку, очевидно, паук был небольшой и не успел накопить достаточного количества яда. После выписки женщина стала искать чуть не убившего дочь паука у себя во дворе. “Я вспоминала, что она лежала на игрушке, зайце. Взяла, вспорола его и увидела там паука. Видимо, он как-то туда заполз”, — предположила Марина. Сейчас Дарина находится дома и проходит курс реабилитации.

Кстати, это не первый случай укуса каракурта в Воинке. Некоторым жителям родственники привозят сыворотку из России, ее стоимость в переводе на гривны — 1—1,5 тыс грн. Остальные ходят со спичками в кармане. Как известно, если в течение первых трех минут прижечь укус, яд нейтрализуется, а последствия будут менее болезненными.

Сыворотка — не панацея

При укусе каракурта пострадавшим должны вводить специальный препарат-антитод. Однако в случае с Дариной медики этого не сделали по причине отсутствия такого. Сыворотки нет ни в одной больнице полуострова, и, судя по всему, закупать ее не собираются. “У нас в Украине нет сертифицированной сыворотки. Но сыворотка — это не панацея, а в некоторых случаях может привести даже к более серьезным осложнениям, чем сам укус. Ведь она может вызвать (особенно у детей) анафилактический шок, и тогда на спасение человека есть доли секунды. Кроме того, с учетом большого количества аллергиков применение сыворотки тоже очень спорно”, —пояснил “Событиям” главный токсиколог Крыма Александр Шереш. По его словам, помимо случая в Воинке, в этом году зафиксированы еще 4 случая укуса ядовитого паука — в Керчи и по одному случаю в Сакском и Красногвардейском районах. Но за 35 лет в Крыму ни один человек не умер от укуса паука, заверил специалист. Главное — своевременная медицинская помощь. В противном случае могут возникнуть токсические полиневриты. “Часто люди не замечают укуса, так как появившееся пятно быстро проходит. Реакция наступает через 20—40 минут. Появляется сильная боль, которая распространяется на грудную клетку, живот, становится трудно дышать, начинается панический страх, нарушается глотание”, — рассказал главный токсиколог. После обнаружения места укуса медики рекомендуют выдавить яд и наложить холод.

Самки повзрослели

Энтомологи нашествие каракуртов в Крыму считают нормальным сезонным явлением.

Обычно в июле-августе самки взрослеют и становятся наиболее опасными. По информации доцента кафедры зоологии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Николая Ковблюка, больше всего этих насекомых в Присивашье, где есть солончаки, меньше — в степном Крыму, хотя на окраинах Симферополя каракурты тоже встречаются, например в районе Марьино и Петровской балки.

“Яд этого паука отличается от других тем, что в нем действующее вещество — белок, который главным образом воздействует на нервную и лимфатическую системы. Но сам каракурт нападать не будет. Никакого интереса кусать человека у паука нет. Это реакция на прижатие брюшка. Он так защищается”, — пояснил “Событиям” Н. Ковблюк.
via

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>