Маркировка органических продуктов или Как отличить настоящее от подделки?

Картинка 1 из 5922

Узнать органические продукты питания можно по специальной маркировке – системе знаков и символов. Эта система используется в странах, где понятие “органик” законодательно урегулировано. Органические знаки и символы в таких странах контролируются государством.

Использование “органик”, “эко”, “био”, “натур” и любых других понятий, которые вызывают ассоциацию с органическими продуктами питания, отдельно или в словосочетаниях можно только, если данный продукт отвечает требованиям органического законодательства и его производство сертифицировано как органическое. При этом, контролируют использование таких слов, в том числе, и в названиях торговых марок.

Украинским потребителям отличить настоящую органику сложнее. Так как в Украине нет ни конкретных требований к маркировке органических продуктов питания, ни законодательства по органике в целом. Кроме того, ситуация в Украине с потребительским выбором усложнена отсутствием регулирования названий торговых марок. Поэтому, у нас производят напиток с ароматизатором и продают под торговой маркой “КВАС настоящий”, или мясной продукт без мяса под торговой маркой “Колбаса “Докторская”. С органикой еще сложнее. На полках магазинов есть большое количество био-кефиров, натуральных соков и эко-продуктов украинского производства, органическому понятию они соответствуют только в части названия.

Органические продукты: маркировка ЕС

Органические продукты: маркировка ЕСПокупая органические продукты питания, произведенные в странах ЕС следует искать этот знак. В 1991 г. вступила в силу европейская система регулирования в сфере органического сельского хозяйства EU Regulation 2092/91, а с 1 января 2009 г. вышла её следующая версия EC 834/2007.

Под знаком, на этикетке органической продукции должны быть указаны код контролирующей инстанции и место выращивания сельскохозяйственного сырья, из которого произведена данная продукция, название сертификационного органа. Код органа контроля должен состоять из: агронима (код страны в соответствии с международным стандартом двухзначных кодов стран ISO 3166), понятия “органическое производство” и шифра (присваивается, уполномочены органом власти).

Органические продукты питания: маркировка ЕСНа органических продуктах питания из ЕС может стоять национальный знак. Например, в 2001 году Федеральное министерство по защите прав потребителей продовольствия и сельского хозяйства Германии представило национальную маркировку – Bio-Siegel (Экологическая печать), которая обозначает продукты предприятий, придерживающихся требований постановления ЕС.

Сертификация и маркировка органической продукции в США

Сертификация и маркировка органической продукции в СШАНациональная органическая программа США (NOP) сертифицирует и контролирует органических производителей.

Требования к маркировке органических продуктов питания от NOP распространяются на сырые, свежие переработанные продукты, содержащих органические сельскохозяйственные ингредиенты.

Маркировка органических продуктов в Японии

Маркировка органических продуктов в ЯпонииСтандарты для органической растительной продукции в Японии были внедрены только в 2000 г. В ноябре 2005 г. вступили в силу органические стандарты для продуктов животноводства и их переработки.

Украинские производители, которые прошли сертификацию, чаще используют первый знак (Organic Farming). В этом случаи, они так же должны указать сертифицирующую организацию, например: IMO (Швейцария), Biokontroll Hungaria Nonprofit Kft и т.д.

По материалам test.org.ua

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>