Атлантическое шоссе. Сооружение века в Норвегии

Открытое 7 июля 1989 года, Атлантик Роуд, или Атлантическое шоссе — Национальный туристический маршрут, признанный стройкой века в Норвегии. Это шоссе длиной в 8.3 километра — часть шоссе №64, которое пролегает между городами Кристиансанд и Молде в графстве More og Romsdal.

Дорога была построена на нескольких небольших островах и рифах, связав их между собой множеством виадуков и 8 большими мостами. В подборке Вас ждем множество интересных фотографий, а так же подробная информация как о самом шоссе, так и о четырех главных смотровых платформах для туристов, посещающих этот удивительный маршрут…

атлантическое шоссе в Норвегии

Трасса Атлантик Роуд пролегает зигзагами по множеству островков и рифов в западных фьордах Норвегии. Маршрут был первоначально проложен в начале 20-го столетия, как железная дорога. Но в конечном счете его так и не завершили и забросили. Серьезное планирование полноценной дороги началось в 1970 году, и спустя десятилетие,1 августа 1983 года началось строительство. Строители столкнулись с множеством проблем, в том числе и с 12 мощными ураганами, но не смотря ни на что 7 июля 1989 года стройка века была завершена.

атлантик роуд в Норвегии

Уже к июню 1999 года дорога полностью окупилась и сейчас является местом культурного наследия. Атлантическое Шоссе Норвегии классифицировано, как Национальный туристический маршрут. Здесь очень часто снимают рекламу автомобилей, а количество туристов, посещающих эти места с каждым годом только растет. Шоссе признали одной из красивейших дорог мира, а так же наградили титулом “сооружение века” в Норвегии.

На фото ниже Вы можете увидеть знаменитый Сторсезандетский мост, который называют мостом в никуда из-за его формы. Мы уже писали подробнее об этом сооружении в отдельной статье.

Далее переходим к описанию четырех самых красивых смотровых платформ, откуда можно полюбоваться живописными видами. Начнем с платформы Аксеваген, которая расположена у волнорезов. Здесь преобладает ощущение близости с океаном и стихией. Эта смотровая платформа расположена на внешней стороне волнореза, открывая панорамный вид на архипелаг, океан и берег.

Кьекса. Эта область для отдыха открывает очень хороший вид на океан. Здесь можно посидеть на одной из многочисленных скамеек, а при желании спуститься прямо к воде по специальной тропинке.

Гейтойя. Площадка на острое Гейтойя является излюбленным местом фотографов, отсюда можно сделать великолепные снимки ансамбля из мостов и архипелага. Также, отсюда можно отправиться на экскурсию в известную рыбацкую деревню Хахолмен. Близлежащий мост облюбовали рыбаки, которых здесь можно встретить в любое время года.

MYRBAERHOLMBRUA. Также очень хорошее место для того, чтоб полюбоваться великолепной природой, а также половить рыбу.

via
атлантик роуд

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>